• Понедельник, Апрель 29, 2024

Как в Смоленске борются с граффити?

граффити
admin
Октябрь23/ 2023

Неразборчивые (а порой и хорошо читаемые) слова и рисунки, размещенные на фасадах зданий и сооружений, стали, увы, одним из символов современного Смоленска. И не только нашего города.

Граффити – изображения или надписи, выцарапанные, написанные или нарисованные краской или чернилами на стенах и других поверхностях.

«Нанесение незаконных граффити уродует облик города – такое творчество сродни вандализму», уверен Олег Симоненков, начальник отдела городского дизайна управления архитектуры и градостроительства администрации Смоленска, председатель общественной организации «Смоленское региональное отделение Союза дизайнеров России».

Эксперт отмечает: сегодня, увы, больше актов вандализма, чем красивых и достойных граффити-изображений. Хотя последние в Смоленске тоже есть, и немало. Это, например, граффити на здании кинотеатра «Современник», на ул. Докучаева, на здании общежития драмтеатра на ул. Пржевальского, где изображены покровительницы театра – Талия и Мельпомена, олицетворяющие комедию и трагедию. Мурал был выполнен профессиональными художниками из разных городов страны.

Гиппократ говорил: жизнь коротка, а искусство вечно. Но только если речь не идет о граффити. Срок его жизни – 5–10 лет. К сегодняшнему дню некоторые городские работы уже потеряли былую свежесть. Но реставрации они не подлежат.

Ведро краски

Есть граффити, которые не стоит и реставрировать, а наоборот, необходимо как можно быстрее от них избавиться.

«На основании существующих «Правил содержания фасадов и ограждающих конструкций зданий, строений, сооружений, помещений в городе Смоленске»собственники зданий или фасада должны следить за их состоянием. Поэтому при появлении граффити на фасаде, к примеру, торговой точки, предприятия сферы услуг или офиса собственник обязан их закрасить. Многие так и делают, проблема в том, что после ремонта граффити появляются вновь», – продолжает Олег Симоненков.

Кстати, как рассказали в администрации города, в одном из магазинов на проспекте Гагарина постоянно находится ведро с краской для «обновления» фасада. На всякий случай.

Настенная живопись

Тем временем интерес у молодежи к граффити не угасает.

«В 2022 году мы организовали фестиваль «Дизайн прежде всего». Его основной площадкой стала улица Маяковского, где были выставлены кубы, на которых люди могли порисовать, и к нам нередко подходили мамы с детьми с вопросом «где учат граффити?»», – поделился Олег Симоненков.

Интерес к граффити не ослабевает и у тех, кото оставляет непонятные надписи на фасадах зданий и домов. Впрочем, почему же непонятые? В наборе случайных на первый взгляд букв и цифр порой угадывается информация, связанная с распространением наркотических средств.

«К нам периодически поступают жалобы на такие художества, мы переадресовываем их в полицию и собственнику здания. Отмечу, что если речь идет о многоквартирном доме, то обязанность по закрашиванию надписей лежит на управляющей компании. В планах стоит активизация работы с частными «управляшками», чтобы те более внимательно относились к таким сигналам от жильцов. Если говорить о Городской управляющей компании, то здесь соответствующая работа уже выстроена», – отмечает Олег Симоненков.

Как решить проблему? Олег Николаевич уверен: только профилактической работой с детьми. В первую очередь родители должны, обязаны объяснять своим отпрыскам, что рисовать надо в альбомах, а не на стенах.

Преступление и наказание

Свою работу проводит и полиция.

«В образовательных учреждениях Смоленска организуются лекции с несовершеннолетними и родителями с разъяснением информации об уголовной и административной ответственности за совершение таких нарушений. Участниками бесед становятся и подростки, состоящие на профучете в подразделениях по делам несовершеннолетних», – отметил заместитель начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних УМВД Геннадий Герасев.

По его словам, участковые уполномоченные полиции также активно проводят встречи со старшими домов и подъездов, чтобы найти и в дальнейшем наказать граффитчиков.

И это приносит свои результаты. По данным УМВД, с января по конец сентября 2023 года зарегистрировано 35 фактов нанесения надписей на фасады зданий и сооружений в Смоленске.

Личности 10 уличных художников были установлены, двое из них были несовершеннолетними. Составлено 14 протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 7.17 КоАП РФ «Уничтожение или повреждение чужого имущества».

Например, в отношении 21-летнего молодого человека составлено 4 протокола за нанесение надписей на фасады зданий в Смоленске. Причиненный ущерб составил более 50 тысяч рублей.

Цивилизованный подход

Следует помнить, что любая надпись на стене – правонарушение, если не было получено разрешение от собственника объекта.

Чтобы отрегулировать вопрос нанесения граффити (ведь не исключено, что кто-то захочет разместить его с благими целями), в Смоленске решено внести изменения в действующие правила содержания фасадов, которые упоминались ранее. Поправки будут касаться «нанесения надписей, изображений путем покраски, наклейки, росписи в технике граффити и иными способами на внешние поверхности зданий, строений и сооружений».

«Эскиз рисунка должен быть утвержден комиссионно, с участием специалистов администрации Смоленска. В правилах будет отражена, в частности, информация о недопустимости использования оскорбляющих надписей, информации о курении и о запрещенных веществах. Да и общая эстетика изображения должна быть на уровне, – заключил Олег Симоненков, – ведь мы должны думать на перспективу».

Действительно, все мы хотим жить в красивом и ухоженном городе, а это, по сути, зависит только от нас.

СПРАВКА «ГТ»

Лица, достигшие 16 лет, могут быть привлечены к административной ответственности:

– по статье 7.17. КоАП РФ уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, влекут за собой наложение штрафа в размере от 300 до 500 рублей (значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее 2500 рублей);

– по статье 20.1. КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет за собой наложение штрафа от 500 до 1000 рублей или административный арест до 15 суток.

В случае совершения правонарушения подростками до16 лет к административной ответственности могут быть привлечены его родители по статье 5.35. КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями… обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних», это влечет за собой предупреждение или наложение штрафа от 100 до 500 рублей.

Куда обращаться?

В полицию по телефонам: 02 (с мобильного – 102) или 8 (4812) 38-05-35 (телефон доверия УМВД России по Смоленской области).

В интернет-приемную администрации Смоленска по ссылке: https://lk.smoladmin.ru (информацию желательно размещать с фото).

Фото: администрация г. Смоленск

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности