• Суббота, Апрель 27, 2024

Минкульт РФ изменит правила использования «Пушкинской карты»

Пушкинская карта
Журналист
Июнь27/ 2023

Купить несколько билетов на одно мероприятие или заплатить за третьих лиц будет нельзя

Министерство культуры РФ предлагает изменить правила использования «Пушкинской карты» , чтобы избежать мошенничества и обналичивания средств. Соответствующий документ опубликован 26 июня на портале нормативных правовых актов.

В России планируют создать электронный сервис для сопоставления данных покупателя билета по Пушкинской карте и его предъявителя. Покупка нескольких билетов на одно мероприятие по одной карте или оплата за третьих лиц станет невозможной, сообщает «Парламентская газета».  Все билеты будут именными, а покупатели должны быть зарегистрированы на портале госуслуг.

Также минкультуры вводит запрет на получение по карте товаров, работ и услуг, не связанных с культурными мероприятиями.

При этом из состава билетных агрегаторов предложили исключить индивидуальных предпринимателей. Общественное обсуждение документа продолжится до 10 июля.

Организации культуры и билетных операторов хотят регистрировать на платформе «PRO.Культура.РФ». При этом запрещено создавать от имени музея или театра личный кабинет на этом портале, а третьи лица не смогут подавать заявки на включение мероприятий в реестр.

Справка

Напомним, проект «Пушкинская карта» был запущен по инициативе президента Путина в 2021 году. С её помощью молодежь от 14 до 22 лет могут посещать театры, музеи и другие учреждения культуры за счет федерального финансирования. Изначально номинал карты составлял три тысячи рублей в год, с января 2022 года его увеличили до пяти тысяч рублей.

Куда пустят по «Пушкинской карте», можно узнать через специальное приложение в телефоне или через сайт культура.рф. Все билеты именные — на мероприятие нужно брать паспорт или другой документ для подтверждения личности.

За мошенничество с Пушкинскими картами предусмотрено уголовное наказание. По статье 159.2 Уголовного кодекса за это можно получить до четырех лет лишения свободы.

ФОТО: culture.ru

 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности