• Понедельник, Апрель 29, 2024

С 1 июля 2023 года сахаросодержащие напитки станут подакцизными

лимонад
Журналист
Июнь20/ 2023

Для  их продажи данных товаров необходимо заранее изменить  настройки онлайн-касс

С 1 июля 2023 года сахаросодержащие напитки войдут в перечень подакцизных товаров, поэтому продавцам, если ранее касса не использовалась для продажи подакцизной продукции,  необходимо изменить настройки онлайн-касс.

«Законодательство о применении ККТ содержит требование об указании сведений о реализации подакцизных товаров в карточке регистрации ККТ и в самой ККТ, — разъясняет начальник отдела оперативного контроля УФНС России по Смоленской области Юрий Марченков. — Заявление на перерегистрацию можно подать в электронном виде через кабинет ККТ на сайте ФНС России либо на бумажном носителе. Сделать это лучше заблаговременно, не дожидаясь крайних сроков».

Ставка акциза в отношении сахаросодержащих напитков составит семь рублей за 1 литр (п.п. 40 п. 1 ст. 193 Налогового кодекса Российской Федерации).

Напомним, сахаросодержащими напитками в соответствии со ст. 181 Налогового кодекса признаются упакованные в потребительскую упаковку, изготовленные с использованием питьевой или минеральной воды напитки (кроме изготовленных и упакованных организациями и индивидуальными предпринимателями, оказывающими услуги в сфере общественного питания), в состав которых в качестве компонентов входят сахар, сироп с сахаром, мед и количество углеводов в пищевой ценности которых составляет более 5 граммов на 100 мл напитка. При этом объемная доля этилового спирта в указанных напитках не должна превышать 1,2 процента включительно. Это, например, газированные напитки, энергетики.

ФОТО freepik.com/author/kamranaydinov

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности