• Четверг, Март 28, 2024

Место, где можно общаться и улыбаться

Журналист
Апрель24/ 2023

История о сострадании и взаимопомощи

Золотые купола храма святых Новомучеников и Исповедников Российских блестят в лучах апрельского солнца. Эта белоснежная церковь открылась в центре парка 1100-летия Смоленска на улице 25 Сентября в далеком 2001 году. Но мало кто знает, что более 20 лет в стенах храма существует воскресная школа для инвалидов. Подробности – в репортаже корреспондента «Главной Темы».

Особенный класс

Помещение воскресной школы располагается на цокольном этаже храма Новомучеников. У входа встречает ее руководитель и основатель Мери Стефановна Хохлова. Ученики, увидев ее, улыбаются, обнимают и взахлеб рассказывают новости из своей жизни. В этой школе не ругают опоздавших, а они не боятся входить в класс – педагоги всех учеников встречают улыбкой.

Место, где можно общаться и улыбаться

Класс здесь не похож на обычный школьный: на стенах – иконы, а занятия посвящены Господу Иисусу Христу, Пресвятой Богородице, святым. На уроках воспитанники школы поют рисуют, лепят.

Один из учеников – 40-летний Александр. Его родители умерли, а единственная дорога, которую он может осилить самостоятельно, – дорога в воскресную школу. Так он и живет уроками по выходным. Как и многие другие ученики, которым некуда больше ходить. Кроме этой школы – единственного места, где понимают их боль и не задают лишних вопросов, где они могут общаться и улыбаться.

«Все началось много лет назад, когда я работала в Смоленской областной библиотеке для слепых и там впервые столкнулась с детьми с инвалидностью, прониклась к ним любовью и состраданием. И зная, что Господь Милостивый и Милосердный, привела детей-инвалидов и их родителей под своды храма», – рассказывает Мери Стефановна.

Воскресная школа для людей с инвалидностью в честь преподобной мученицы Великой княгини Елисаветы организована Мери Стефановной Хохловой в 2001 году по благословению митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, ныне Святейшего Патриарха Московского и всея Руси. Ее создали для содействия детям и взрослым в воцерковлении.

«Я решила, что никогда не буду спрашивать о диагнозе своих учеников. Диагнозы я оставила врачам. А если люди пришли в школу при храме, то они нуждаются прежде всего в помощи Божьей и нашей любви и сострадании», – поясняет Мери Стефановна.

Новый учитель

Место, где можно общаться и улыбаться

«Я на всю жизнь запомнила один урок труда в воскресной школе у Мери Стефановны, когда ученики плели из бисера пасхальные яйца. Что-то особенное произошло тогда, и я постоянно в памяти возвращалась к тому моменту жизни, когда пришла в духовный центр при храме святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской», – делится социолог и педагог Алла Никитина.

Девушка разыскала Мери Стефановну и рассказала ей, что хочет вернуться в воскресную школу, чтобы быть полезной людям, нуждающимся в сочувствии и сострадании. И желание сбылось. На свои занятия она, как и тогда в юности, приходит с подружкой Катей. Когда девушки пришли на свой первый урок после многолетнего отсутствия, обучающиеся школы узнали их и даже вспомнили фамилию Кати.

Такая нужная трудотерапия

Сейчас Алла Никитина знакомит своих учеников с программой реабилитационных мастерских «Своими руками». На них она делится своими собственными знаниями и навыками – так, на первом своем уроке в марте ее ученики научились делать съедобные букеты из конфет.

Место, где можно общаться и улыбаться

«Рассказала об основах флористики, принесла заготовки, и мы скрутили с учениками букеты из конфет. Приурочили это к Восьмому марта. С заготовками работать легко, ученики не устают, и они заинтересованы, – говорит Алла Никитина. – Трудотерапия очень нужна нашим ученикам. Сделать даже что-то банальное для них бывает очень сложно, но это очень важно и для моторики, и для мозговой активности. Но главное – это наше общение, совместное дело».

И благодарные ученики ждут ее уроков. И каждое занятие – это радость встречи, радость общения!

Надо знать

Воскресная школа для людей с инвалидностью в честь преподобной мученицы Великой княгини Елисаветы появилась в 2000 году по благословению митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, ныне Святейшего Патриарха Московского и всея Руси. Ее создали для содействия детям и взрослым в воцерковлении.

Это учреждение семейного типа, где дети учатся и трудятся вместе с родными и близкими. Основные ее задачи – приобщение к литургической жизни церкви, религиозное обучение, создание православной среды. В школе преподаются «Закон Божий», «Толкование Священного Писания Ветхого и Нового Завета», «Церковное пение», «Духовное пение», «История святости и главные святыни земли Смоленской».

Занятия в воскресной школе проходят в субботу с 14:00 до 17:00. Перед занятиями в 13:30 читается канон или акафист преподобной мученице Великой княгине Елисавете.

Ежегодно обучающиеся воскресной школы совершают семейные экскурсионно-паломнические поездки по святым и историческим местам России.

Справка

Место, где можно общаться и улыбатьсяМери Стефановна Хохлова в 1981 году окончила Смоленский государственный педагогический институт по специальности «педагогика и методика начального обучения». Позже получила новую специализацию преподавателя «Основ православной культуры». В 2007 г. окончила богословско-педагогическое отделение Смоленского межъепархиального православного духовного училища, в 2011 г. – факультет дополнительного образования Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

Последние 15 лет Мери Стефановна возглавляет в Смоленске воскресную школу семейного типа для людей с инвалидностью в честь преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Духовно-просветительского центра при храме святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской.

За свою деятельность Мери Стефановна награждена:

  • патриаршим знаком «700-летие преподобного Сергия Радонежского»;
  • медалью Смоленской епархии в честь чудотворной Смоленской иконы Божией Матери Одигитрии III степени;
  • Благодарственным письмом главного секретаря Священного Синода Болгарской Православной Церкви епископа Стобийского Наума за участие в Первой национальной учительской конференции «Духовно-нравственное воспитание учащихся и молодежи в современной Болгарии»;
  • Благодарственным письмом митрополита Смоленского и Рославльского Исидора за участие в Международном Форуме «Неделя православной книги» в Варне (Болгария).

Текст и фото: Вероника Епишева

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности