• Пятница, Апрель 19, 2024

Смоленские зоозащитники просят проверить деятельность ИП по отлову собак

собака прививка бешенство
Журналист
Февраль18/ 2023

Волонтеры собирают подписи к письму-обращению

Смоленские зоозащитники, неравнодушные к судьбе бездомных животных и жителей города, готовят коллективное обращение в прокуратуру и УФАС с просьбой проверить деятельность ИМ Богомолов (г. Калуга) на соблюдение требований ФЗ-498 «Об ответственном обращении с животными».

Именно с этим ИП в Смоленской области заключили госконтракт на отлов бездомных животных и совершение всех предусмотренных контрактом последующих манипуляций. Однако зоозащитники обеспокоены тревожными сообщениями о деятельности данного ИП в других регионах:

«Мы получили поток информации, содержащей нелицеприятные истории о работе данного ИП в других областях (например, безвозвратные отловы спокойных, привитых домашних животных). Я не могу полностью доверять информации в соцсетях, поэтому было решено попросить произвести проверку деятельности данного ИП Прокуратуру и УФАС. Прошу всех неравнодушных к исполнению контракта в рамках законодательства РФ поучаствовать в подписании данного письма. Для участия в подписании и все вопросы в личку», — написала в соцсетях зоозащитница из Смоленска Надежда Эклектика.

В комментариях к обращению интернет-пользователи  заявляют, якобы имеет место и отлов даже тех животные, которые на цепи.

Смоленские зоозащитники просят проверить деятельность ИП по отлову собак

Чего боятся зоозащитники?

«Данный вопрос может остро отразится на ситуации с бешенством. За январь 2023 года мы вошли в пятерку лидеров в регионе по бешенству. Привитые животные, особенно на перифериях городов, служат буфером и защищают города от проникновения в них необработанных от бешенства животных.

В связи с тем, что кормовая база не исчезает (в первую очередь это помойки, на которых кормятся стаи), при невозвратном отлове обработанных животных в город придут стаи собак, не привитых от бешенства, незнакомых с жизнью в городе и с человеком. Последствия могут быть катастрофические. Если кто-то считает, что можно будет отловить и этих собак, уточню:  на данные мероприятия выделяется определённый бюджет, и к моменту накала ситуации,  он просто уже будет освоен….» — отмечает Надежда в беседе с журналистом «Главной Темы»

ФОТО: pixabay.com

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности