• Воскресенье, Апрель 28, 2024

В Смоленской области на совещание к губернатору пригласили 8-классницу

Журналист
Сентябрь13/ 2022

Встреча была посвящена мусорной реформе и раздельному сбору мусора

В администрации Велижского района под председательством губернатора Алексея Островского прошло  совещание, посвященное промежуточным итогам мусорной реформы.

Во встрече приняла участие ученица 8-го класса Велижской школы №1 Варвара Кирпиченкова. 1 сентября Варвара была в числе слушателей «Разговора о важном», который в  Калининграде провел президент Владимир Путин.  Школьница регулярно участвует в экологических конкурсах и проектах.

«Варвара задала вопрос главе государства по поводу раздельного сбора мусора, указав, что ближайший от ее дома пункт сортировки расположен в 125 километрах. Школьница спросила, можно ли решить данную проблему. На что Владимир Владимирович ответил, что «раздельный сбор мусора ‒ это предтеча к решению задачи. Необходимо создавать производства для дальнейшей утилизации», — рассказал Алексей Островский.

Он уточнил, что в 2021 году за счет федеральной субсидии регион приобрел 182 контейнера для раздельного накопления ТКО. До конца этого года планируется поставка еще 219, в том числе, для Велижского района.

Все отходы, которые поступают в рамках раздельного сбора мусора, затем поступают на сортировочные комплексы для  переработки. Таких комплексов три — в Десногорске, Рославльском и Смоленском районах. Не исключено, что аналогичный комплекс может появиться и для нужд Демидовского, Велижского, Руднянского и иных ближайших районов.

«Благодарен Варе за активную гражданскую позицию и готовность организовать информационную пропагандистскую кампанию в районе на тему раздельного сбора мусора. У нее есть интересные идеи на этот счет, которые мы постараемся совместно реализовать в масштабах Велижского района и области, в целом», — подчеркнул губернатор.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности