• Суббота, Апрель 20, 2024

«Жилищник» в Смоленске годами собирал с 563 домов завышенную плату за электричество на ОДН

Журналист
Август12/ 2022

Нарушены права 23 000 смолян

Прокуратура Промышленного района Смоленска  обязала крупнейшую управляющую  компанию города — ОАО «Жилищник» — произвести для 563 домов перерасчет платы за электроэнергию, используемую для общедомовых нужд.

Как оказалось, расчет и начисление платы управляющая компания осуществляла  на основании технических паспортов многоквартирных домов, изготовленных еще при их строительстве. При этом, прокуратура установила, что сведения о местах общего пользования (лестничных клеток, подвалов, чердаков, крыш и технических этажей) неактуальны.

Например, в доме № 3Б на улице Памфилова с июня 2017 года при начислении платы за электроэнергию, потребляемую в целях содержания общего имущества, в это самое имущество необоснованно была включена площадь технического этажа в объеме 1086, 8 кв.м. Однако на чердачном этаже указанного дома никаких инженерных коммуникаций нет. После вмешательства прокуратуры «Жилищник» сделал жильцам дома перерасчет  на сумму более 130 тыс. рублей.

Факты завышения размера платы за электрическую энергию, потребляемую при содержании и использовании общего имущества многоквартирного дома выявлены в отношении 563 многоквартирных домов. В настоящее время управляющей организацией производится перерасчет данной платы.

 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности