• Воскресенье, Апрель 28, 2024

Фестиваль уличной кухни в Смоленске планируют сделать ежегодным

Журналист
Август08/ 2022

Он может войти в календарь региональных мероприятий событийного туризма

Фестиваль уличной кухни в Смоленске планируют сделать ежегодным. О такой инициативе сообщил губернатор Алексей Островский на своей страничке в соцсетях.

Напомним, что в минувшие выходные в Смоленске проводился Международный туристско-гастрономический форум-фестиваль. Его организатором выступило объединение Street Food Russia. Фестиваль продлился два дня и вывал очень большой ажиотаж — его посетили около 100 тысяч человек.

Смолян и гостей города удивляли и угощали порядка 30 представителей стрит-фуд индустрии из Смоленска, Витебска и разных городов страны, включая Москву, Калининград, Владивосток и Махачкалу.

В рамках фестиваля также проводился конкурс на лучшее уличное блюдо западной части России.

Победителем конкурса стал жареный сыр халуми, приготовленный мастерами Агрофермы Катынь, в число двух финалистов также вошло одно местное блюдо. Жюри высоко оценило вкусовые качества смоленских кундюмов (это пельмени с гречкой, приготовленные по традиционному рецепту смоленской кухни). Его представило на суд гостей и экспертов фестиваля кафе «Кукарелук».

Теперь финалистов и победителя ждут 26-28 августа в Калининграде, где пройдет завершающий этап гастрономического конкурса.

 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности