• Среда, Апрель 17, 2024

Смоленский филиал Финуниверситета — проводник финансовой грамотности в регионе

Журналист
Май13/ 2022

Смоленский филиал Финуниверситета при Правительстве Российской Федерации в 2021 году получил статус регионального оператора Федерального методического центра повышения финансовой грамотности. Деятельность центра направлена на повышение финансовой грамотности взрослого населения в рамках реализации Стратегии повышения финансовой грамотности на 2017-2023 гг. в РФ.

В рамках осуществления данной стратегии вуз активно участвовал в региональной программе «Повышение уровня финансовой грамотности жителей Смоленской области» на 2020 — 2021 годы и продолжает проводить соответствующие мероприятия в рамках аналогичной программы на 2022 — 2023 годы.

Целью региональной программы является содействие формированию финансово-грамотного поведения граждан и повышение защищенности их интересов в качестве потребителей финансовых услуг, что в современных условиях необходимо для повышения уровня и качества жизни населения Смоленской области.

Смоленский филиал Финуниверситета активно проводит мероприятия по повышению финансовой грамотности населения Смоленской области, в том числе субъектов малого и среднего предпринимательства, а также мероприятия, направленные на информирование о способах и механизмах защиты прав потребителей финансовых услуг.

В 2021 году Смоленским филиалом Финуниверситета были подготовлены тридцать консультантов-методистов, которые успешно провели более двухсот мероприятий по повышению финансовой грамотности населения и финансовому просвещению.

​Смоленский филиал Финансового университета при Правительстве Российской Федерации продолжает и в 2022 году планомерную работу по намеченным направлениям, подготовив для региона уже более шестидесяти консультантов по финграмотности. Для взрослого населения города Смоленска и Смоленской области вуз также провёл и серию бесплатных вебинаров на актуальные темы. Вебинары проводились преподавателями филиала совместно с приглашёнными специалистами-практиками из финансового сектора экономики региона и представителями органов власти.

Несомненно, что большой интерес у слушателей вызвали такие вебинары как «Страхование: актуальные тренды», «Финансовая безопасность в сети Интернет», «Финансовая поддержка населения в условиях санкций», «Современные финансовые инструменты в банковской сфере», «Новые способы мошенничества. Как защититься от мошенников из «службы безопасности»».

Отдельно можно отметить проведение дискуссионной площадки на тему «Актуальные вопросы повышения финансовой грамотности взрослого населения: роль образовательных и общественных организаций в субъектах Российской Федерации». Организатором проведения площадки стал Смоленский филиал Финансового университета, выступающий как региональный оператор Федерального методического центра повышения финансовой грамотности Финансового университета при Правительстве Российской Федерации.

Участниками дискуссионной площадки выступили представители органов власти Смоленской области и Администрации г. Смоленска, представители отделений банков и страховых организаций региона, образовательных и общественных организаций Смоленской области, консультанты-методисты в области финансовой грамотности. С приветственным словом к участникам дискуссионной площадки обратился организатор и модератор мероприятия, директор Смоленского филиала Финансового университета, д.э.н, профессор Земляк Светлана Васильевна.

В своем выступлении Земляк С.В. провела подробный анализ ситуации уровня финансовой грамотности населения в Смоленской области. Была отмечена положительная динамика финансовой грамотности взрослого населения в регионе. В частности, выросла доля населения, прошедшего обучение по повышению финансовой грамотности, увеличился охват образовательных организаций региона онлайн-уроками финансовой грамотности, конкурсами, онлайн-зачетами, проводимыми в рамках всероссийского проекта Банка России, наметился рост количества учителей и преподавателей, прошедших дополнительные профильные программы в целях преподавания «Основ финансовой грамотности».

Среди студентов высших учебных заведений Смоленской области получило развитие волонтерское движение по повышению финансовой грамотности населения. Наиболее активными участниками движения стали студенты Смоленского филиала Финуниверситета и члены Смоленского регионального отделения МООО «Российские студенческие отряды».

В рамках дискуссионной площадки, был представлен доклад заместителя директора Смоленского филиала Финансового университета Мосийчука Александра Васильевича, который как организатор  региональной кластерной секции финансовой грамотности по центральному федеральному округу поделился информацией о состоянии и перспективах финансовой грамотности населения в ЦФО, о роли и значении образовательных и общественных организаций в субъектах Российской Федерации в освоении финансовых компетенций взрослого населения.

Прогнозируя дальнейшие развитие финансовой грамотности среди населения региона, участники дискуссионной площадки сделали выводы о росте его доли, заинтересованной в повышении финансовой грамотности, возрастании потребности в получении знаний и совершенствовании навыков в данной сфере. Всё это, по общему мнению, потребует долговременной, систематической и скоординированной работы по повышению финансовой грамотности населения Смоленской области, предполагающей консолидацию усилий заинтересованных сторон и единообразие подхода участников.

В целом можно отметить, что Смоленский филиал Финуниверситета проводит различные мероприятия, направленные на формирование финансово грамотного поведения населения различных возрастных групп, что является необходимым условием финансового благополучия домохозяйств и обеспечения устойчивого экономического роста в стране и регионе. Филиал является активным проводником соответствующей политики федеральных и региональных властей, реализуя программы по созданию качественного образовательного контента.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности