• Пятница, Апрель 26, 2024

В Смоленске открылась выставка «НАТО. Хроника жестокости»

Журналист
Апрель25/ 2022

Часть экспонатов — это трофеи из зоны проведения специальной операции на Украине, свидетельствующие об участии НАТО в подготовке военной агрессии на Донбассе

В музее Великой Отечественной войны состоялось открытие выставки «НАТО. Хроника жестокости», приуроченной к 73-летию учреждения Организации Североатлантического договора. Выставка включает в себя девять разделов, которые охватывают основные международные события от начала Холодной войны до наших дней, связанные с военной деятельностью Североатлантического блока.

Так, посетители могут узнать о разработанных после Второй мировой войны планах нападения США и их союзников на СССР, о локальных конфликтах второй половины XX века (вплоть до бомбардировок Югославии в 1999 году), а также о последних событиях, происходящих на территории Украины.

Выставка основана на документальных фотографиях из собрания ТАСС и МИА «Россия сегодня», артефактах и документах из собрания Музея современной истории России, относящихся к периоду Холодной войны. Часть музейных экспонатов предоставлены Министерством обороны РФ, это трофеи из зоны проведения специальной операции на Украине, которые красноречиво свидетельствуют об участии НАТО в подготовке военной агрессии Украины на Донбассе. Все это смоляне могут увидеть своими глазами.

Для справки: 4 апреля 1949 года была учреждена Организация Североатлантического договора (North Atlantic Treaty Organization, NATO) – военно-политический блок стран Северной Америки и Западной Европы, направленный на борьбу против советского влияния на европейском континенте.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности