• Воскресенье, Апрель 28, 2024

70,3 млрд инвестиций привлекли в 2021 году в Смоленскую область

Журналист
Март06/ 2022

Показатель соответствует докризисному уровню 2019 года.

В Смоленскую область в 2021 году удалось привлечь в основной капитал 70,3 млрд инвестиций. Такие цифры озвучили на встрече губернатора Алексея Островского с его заместителем Алексеем Стрельцовым.

Более трети объема вложений приходится на промышленное производство, в том числе, обрабатывающие предприятия, которые составили 20% от инвестиций крупных и средних организаций. Доля инвестиций в обеспечение электроэнергией, газом составила 14%; в транспортировку и хранение – 17,6%; в сельское и лесное хозяйство, рыболовство – 8,3%. Всего в 2021 доля частных инвестиций в региональную экономику составила 93,3% от общего объема.

— Рад, что, несмотря на пандемию коронавируса и связанные с ней ограничительные меры, промышленность Смоленщины демонстрирует не только стабильность, но и рост в отдельных сферах, отметил Алексей Островский. —  Важно учитывать, что сложности, которые бизнес испытывает в связи с пандемией, усилятся теми ограничениями, которые появляются на фоне внешнеполитических событий. Поэтому необходимо разработать дополнительные меры поддержки для смоленского бизнеса, причем, не только в сфере промышленности, торговли, но и в отношении агропромышленного комплекса.

 

Глава региона поручил создать оперативный штаб по оздоровлению экономики Смоленской области. Председателем будет сам губернатор.

Метки:

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности