• Пятница, Март 29, 2024

Выпускник «Школы фермера» РСХБ поделился впечатлениями от обучения

admin
Декабрь16/ 2021

Анатолий Сидоренко — предприниматель, учредитель и генеральный директор ООО ТПК «Привопье» — стал одним из 33 выпускников «Школы фермера» Россельхозбанка. Он рассказал о том, зачем уже состоявшему фермеру нужно обучение и какой эффект оно даёт всего месяц спустя.

Сейчас ТПК «Привопье», которым руководит Анатолий, — это производственная площадка общей площадью около 1200 квадратных метров. Это оборудованные цеха обвалки, цех по переработке и фасовке сырья, склады и камеры шоковой заморозки, камеры хранения для мяса и мясопродуктов перед доставкой непосредственно потребителю.

Анатолий Сидоренко обучался в «Школе фермера» на базе «Смоленской государственной сельскохозяйственной академии» с 1 сентября по 29 ноября 2021 по направлению «Управление сельскохозяйственным производством».

«Школа фермера дала мне не только знания и навыки, но и контакты с экспертами. Благодаря этому проекту я готов шагнуть на новую ступень развития своего хозяйства. Моя мечта о производстве замкнутого цикла становится реальностью. Сегодня в городе уже работает три фирменных магазина под названием «Дары Привопья», где можно приобрести не только мясо и мясные полуфабрикаты, но и вкусное «Фермерское» молоко. Также в мои планы входит открытие небольшого цеха по переработке молока в Ольхове. Так что скоро вы сможете увидеть в наших магазинах сметану, кефир и другие молочные продукты. Да, я развиваюсь со скоростью реактивного самолета, и именно поэтому решил получить дополнительные знания. Чтобы правильно развиваться дальше. Чтобы получить качественное крепкое производство. Чтобы была хорошая прибыль», — рассказывает Анатолий Сидоренко.

Анатолий представил 3 главных совета состоявшегося бизнесмена начинающим предпринимателей в АПК:

* Будьте готовы к круглосуточному труду. Труд в сельском хозяйстве — это уникальная работа, которая не сравнима ни с какой другой. С малого нужно начинать, поскольку необходимо втянуться. Иногда нужно быть на рабочем месте уже в 05:00 утра, а заканчивать работу ровно через 24 часа. Выходных нет. С малого вы поймете, что именно в сельском хозяйстве вам подходит. Может это будет животноводство, может растениеводство, а может, все в комплексе. Или же вы уйдете в узкую специальность — допустим вашей услугой будет семенное хозяйство или вспашка земельных участков.

* Фермеры должны учиться всю жизнь. На своем опыте и на опыте коллег. Внимательно изучать мировой опыт. При возможности посещать другие страны, где хорошо развито сельское хозяйство. Знания и опыт позволят вам успешно конкурировать с другими фермерами. Нет ничего плохого в том, чтобы на первых порах воспользоваться чужими вложениями, знаниями, умениями.

* Выбирайте горизонтальный рост: вы можете создавать несколько узких продуктов и таким образом увеличить свое влияние на рынке. Действуйте креативно, выходите за рамки»! – рассказал Анатолий Сидоренко.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности