• Четверг, Апрель 18, 2024

Александр Градский умер на 73-м году жизни

Журналист
Ноябрь28/ 2021

Народный артист  РФ скончался в больнице

В Москве в ночь на 28 ноября скончался народный артист РФ, певец, автор песен, композитор и мультиинструменталист Александр Градский. Как сообщил «Пятый канал», наставник проекта «Голос» умер в больнице — на днях он  был госпитализирован с подозрением на инсульт. Двумя месяцами ранее  переболел коронавирусом.

«Последний из эпохи совести, профессионализма, последний из эпохи души… «- сказала певица Вика Цыганова, узнав об уходе Александра Борисовича.

Александр Градский, действительно, человек — эпоха. В 15 лет основал советскую рок-группу «Славяне», в 16 — группу «Скоморохи». В 1976 году записал композицию Александры Пахмутовой и Николая Добронравова «Как молоды мы были», ставшую его визитной карточкой.

Градский работал в совместных проектах и концертах с Лайзой Минелли, Шарлем Азнавуром, Джоном Денвером, Крисом Кристоферссоном и другими звездами мировой величины.

Участвовал в организации ряда советских рок-фестивалей, является автором музыки более чем к 40 художественным фильмам, десяткам документальных и мультипликационных фильмов, автор нескольких рок-опер и рок-балетов, множества песен.

В 2014 году открыл в Москве собственный музыкальный театр «Градский Холл»

Александра Борисовича все знали как человека со своей гражданской позицией и своим мнением на всё.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности