• Пятница, Апрель 26, 2024

На Чеплинском озере появились информационные баннеры

Журналист
Ноябрь27/ 2021

Водоем является памятником  природы

В Велижском районе на берегах Чеплинского озера установили информационные баннеры, рассказывающие об уникальности водоема и информирующие о запрещенных здесь видах деятельности, сообщает ОГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Смоленской области».

Озеро получило свое название от названия расположенного рядом села, где в XVII веке  обосновались монахи-базилиане. В те времена оно называлось Цапли. Позже название превратилось в Цепли и лишь в XX веке после революции 1917 года село стали называть по-современному – Чепли.

«Сегодня озеро Чеплинское — гидрологический памятник природы областного значения. Этот  статус водоему присвоен еще в 1981 году для сохранения его в естественном состоянии», — отмечают в департаменте по природным ресурсам и экологии. — Но нерадивые рыбаки применяют моторные лодки, чем уничтожают мальков и рыбу. Для их информирования на аншлагах нарисованы запретные знаки.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности