• Суббота, Апрель 20, 2024

Не пора ли на урок

Журналист
Август23/ 2021

Размышления корреспондента «Главной Темы» о Первом сентября и начале новой школьной жизни. 

Мы и оглянуться не успели, как лето красное пропело, а уже звенит звонок – и для кого-то он первый

На торжественных линейках в День знаний в центре внимания – первоклашки. Как отдельная категория учеников, которых аплодисментами встречают все участники праздника. Все взрослые их поздравляют с новым этапом в жизни и желают успехов: ведь для бывших детсадовцев только-только начинается все самое интересное под названием «школьная жизнь». Новый коллектив, новое расписание и новые задачи – те самые перемены, к которым вместе с детьми стараются адаптироваться и их родители, опираясь на свой собственный опыт, а еще, конечно, на современные тренды в сфере образования.

Еще задолго до того, как прозвенит тот самый, долгожданный первый звонок, в смоленских магазинах канцтоваров яблоку негде упасть из-за родителей, которые с пристрастием изучают на витринах тетради, ручки, карандаши, портфели (обязательно с ортопедической спинкой!) и, конечно, школьную форму.

Все так. Именно последние дни августа глобально поглощены суетой приготовлений к школьным будням. А еще это время можно посвятить тому, чтобы максимально позитивно настроиться на лучшее и вспомнить, какими же все-таки интересными они были в жизни нынешних родителей…

Помню, что в свой первый класс я шла в маленькую школу, которая располагалась на месте бывшего детского сада. Весь август, почти каждый день, моя мама с родителями других будущих учеников ходила туда делать ремонт – а я в это время гостила у бабушки с дедушкой. Все покупки к школе делались без меня, только белые парадные капроновые колготки показательно лежали на столике перед моей кроватью (кто-то из родни привез их из Москвы – по заказу дедушки). Как же я мечтала их скорее надеть! На тот момент мне казалось, что в мире нет ничего прекраснее этих колготок. Возможно, так оно и было… И вот в последней день лета мы с бабушкой срезали в огороде все разноцветные астры и собрали из них большой букет для моей первой учительницы. Как же было обидно, когда сели в поезд и поняли, что забыли его дома!

К моему приезду мама накрыла стол, а папа привез большую куклу. Этот подарок должен был символизировать мое продолжающееся детство, несмотря на то что ребенка провожали в «новую жизнь». Утром меня нарядили в школьную форму. Наверняка многие помнят, какой она была в то время: плотное коричневое платье, нарядный кружевной фартук, белые гольфы и банты. Всю предыдущую ночь я спала в бигуди (совсем как взрослая!), поэтому наутро волосы таки достигли нужной степени кудрявости – и все это великолепие увенчал большой белоснежный бант. А еще я торжественно надела те самые заветные колготки, которые целую вечность дожидались своего часа.

Эмоции меня переполняли: чувствовала, что стала взрослой. Хотелось уже как можно скорее приступить к учебе. А пока мы все ждали начала торжественной школьной линейки, я без остановки прыгала по крыльцу, старательно привлекая к себе внимание окружающих и пропуская мимо ушей мамино «пожалуйста, прекрати». Допрыгалась. Грохнулась на асфальт. Первое, что увидела, – как сквозь белые нити разорванных колготок предательски сочится кровь из разбитой коленки. Заревела. Бабушка начала бурно меня утешать, а мама стремительно бросилась домой, чтобы взять там мои обычные серые колготы. В итоге на фотографии своего первого Дня знаний я стою вся зареванная и в некрасивых колготках.

Да, в тот день все прошло не так, как я себе это представляла в мечтах, но это теперь одна из самых любимых маминых историй для моих детей…

Когда в первый класс пошел мой сын Витя, я волновалась больше, чем он. А вдруг ребенку будет тяжело учиться, вдруг не сможет подружиться с одноклассниками? Вдруг будет сидеть голодным на уроках? Всю первую четверть я укладывала сыну в портфель пакет с провизией, пока не поняла, что школьная столовая с ароматными булочками взяла верх над моими стараниями, – и успокоилась. Я была готова к тому, что буду помогать ему во всем, даже в мелочах, поэтому первое время мы вместе адаптировались к школьной жизни. Это был не совсем простой период, но очень интересный. В то время у нас даже появилась своя традиция: каждое утро мы выходили из дома чуть-чуть раньше, чем нужно, чтобы по дороге спокойно, не торопясь, поиграть в игру «Слова».

В этом году в первый класс идет маленькая дочь моей подруги Юли.

– Ты знаешь, я безумно волновалась, когда она впервые пошла в детский садик, – призналась мне на днях Юля за чашкой чая в летнем кафе. – Тогда Даша была совсем маленькая, и мы с ней ни на один день не расставались. А вот насчет школы совсем не переживаю: дочка подросла и стала очень сознательной. Тем более она уже знает свою учительницу: весь предыдущий год ходила к ней на подготовительные курсы к школе. Вот к чему нам действительно сейчас придется привыкать, так это к новому графику. Поэтому я взяла отпуск в сентябре, чтобы помочь Дашке адаптироваться к новому ритму жизни. Кстати, сейчас часто рассказываю ей увлекательные истории из своих школьных лет, чтобы она понимала, что ее ждет очень насыщенная новая жизнь. Вместе вот на днях смеялись над историей с дневником моего однокашника. А дело было так… Еще учась во втором классе, я нашла на улице дневник. Открыла его и увидела подпись своей учительницы. Последняя оценка в дневнике – двойка. Чей он, я не знала, поэтому принесла его в класс и стала у всех одноклассников расспрашивать, кто потерял свой школьный документ. Оказывается, дневник «потерял» мой товарищ Илья – специально выкинул его, чтобы не расстраивать маму плохой оценкой (смеется). Подвела я тогда Илью, обиделся он на меня, не удалось ему скрыть свою двойку. Эту историю мы вспоминаем с одноклассниками до сих пор, когда встречаемся на вечере встречи выпускников.

Все верно… Первое сентября – тот самый заветный для каждого из нас день, когда на школьном дворе начинает кипеть жизнь. Когда после лета встречаются одноклассники, родители, учителя, и все они делятся между собой впечатлениями от прошедшего лета, строят планы на ближайший учебный год. Эта пора – чудесное время, наполненное множеством ярких моментов: увлекательными уроками, веселыми переменами, дружескими встречами. А пока у нас есть еще несколько дней, чтобы отдохнуть, набраться сил и «ворваться» в новый учебный год. И обязательно – с хорошим настроением!

Автор: Виктория МАШКОВА

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности