• Пятница, Март 29, 2024

Спорт – дешевле, реклама – тише 

спорт фитнес тренировка
Журналист
Август09/ 2021

Главные законодательные нововведения августа – в материале «Главной Темы» 

Компенсация за занятия спортом 

Новый закон о «спортивном» вычете вступил в силу с августа этого года в России. В соответствии с ним государство будет компенсировать гражданам 13% расходов на физкультурно-оздоровительные услуги, но не более 120 тыс. рублей в год в совокупности с другими социальными вычетами. Получить его можно будет не только на себя, но и на детей. Правда, несмотря на то что закон уже вступил в силу, он коснется только тех доходов, которые россияне будут получать начиная с 1 января 2022 года. 

Чтобы получить деньги, нужно будет обратиться в налоговую инспекцию с заявлением о вычете и прочими документами, подтверждающими на это право. В заявлении указать сумму, потраченную на физкультурно-оздоровительные услуги, а также предоставить информацию об уплаченных за год налогах. ФНС вычтет из этих налогов 13% от затраченной суммы (но не более 15,6 тыс. рублей) и вернет на банковский счет гражданина. Подача декларации на вычет будет проходить раз в год. 

Председатель Госдумы Вячеслав Володин напомнил, что уже существуют налоговые вычеты на лечение, обучение, благотворительность, покупку недвижимости, для предпринимателей. Все они, по его словам, стимулируют развитие экономики, положительно влияют на качество жизни.  

«Новый налоговый вычет на физкультурно-оздоровительные услуги – это расходы на здоровье наших граждан. Его появление говорит о том, что государство приравнивает такие расходы к социально значимым», – заметил Вячеслав Володин. 

Регион – контроль за охотой 

Вступившие в силу в августе изменения ликвидируют противоречия в практике применения законов «Об охоте» и «О животном мире». В частности, появился порядок установления ограничений охоты. Теперь главы регионов будут определять виды разрешенной охоты, сроки охоты, допустимые орудия охоты и иные ограничения после их согласования с Минприроды России. Запрет охоты будет устанавливаться, если есть фактическое непрерывное снижение численности вида в течение не менее трех лет, приведшее к общему сокращению более чем на 50%. Также вводится положение о государственном кадастре животного мира. 

 

Оформление ОСАГО без техосмотра 

Поправки в закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности», вступающие в силу с 22 августа, упростят россиянам процесс заключения договора автострахования. В соответствии с изменениями для автовладельцев отменят обязанность предоставлять в момент заключения договора ОСАГО диагностическую карту, свидетельствующую о прохождении техосмотра. 

Для заключения договора страхования автовладельцу потребуется: 

  • паспорт гражданина Российской Федерации (для физических лиц); 
  • ИНН (для юридических лиц); 
  • свидетельство о государственной регистрации транспортного средства; 
  • водительское удостоверение; 
  • документ, удостоверяющий право собственности на транспортное средство. 

Кстати 

Еще одно августовское нововведение вводит ответственность для иностранных страховых организаций и их сотрудников за необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования или навязывание дополнительных услуг при заключении договора. 

 

Реклама станет тише 

В России с 25 августа заработают долгожданные поправки в закон «О рекламе», которые ограничат ее звук на улице. По нему запретят распространять звуковую рекламу с использованием звукотехнического оборудования, монтируемого и располагаемого на стенах и крышах зданий. Запрет касается всех типов строений и сооружений, в том числе и жилых домов. 

Новые обязанности для нотариусов  

Нотариусов, заверяющих подлинность подписи на заявлении о госрегистрации юрлиц и ИП, обяжут с 25 августа направлять такое заявление и иные необходимые документы в регистрирующий орган. Это нужно будет сделать в электронной форме в тот же день, когда была засвидетельствована подлинность подписи в рамках одного нотариального действия. В иных случаях представление документов в регистрирующий орган может быть осуществлено нотариусом по просьбе заявителя. 

Визы станут проще для иностранцев 

Иностранные туристы с 25 августа смогут получить российскую визу на полгода. Для этого нужно выполнить одно из следующих условий: 

  • забронировать жилье в России из единого перечня классифицированных гостиниц; 
  • предъявить приглашение от туроператора. Он должен числиться в едином федеральном реестре туроператоров. 

Затем туристы должны оформить страховку, заполнить анкету, сделать фото размером 3,5 × 4,5 см и уплатить пошлину. Консульский сбор зависит от страны. Так, для граждан Евросоюза сбор за визу составляет 35 евро, оформляют ее за 10 дней. 

Раньше такого выбора не было – въехать можно было только по приглашению от туроператора. 

Подготовила Елена НИКОЛАЕВА 

Фото: Алексей СЕРГЕЕВ 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности