• Четверг, Апрель 18, 2024

За шаг до осени 

Журналист
Август09/ 2021

Про ремонт дорог, благоустройство и безопасность 

На календаре пока еще лето – самое горячее время для дорожных, коммунальных служб и строителей, ведь столько надо всего успеть до наступления холодов! 

В Смоленске полным ходом идет подготовка к осенне-зимнему периоду 2021\22 – необходимо привести в порядок водопроводные и канализационные сети, чтобы зимой они работали без сбоев. И большинство запланированных работ уже сделано! Как уточнили в администрации города, артезианские скважины подготовлены на 85%. Очистные сооружения канализации  на 75%, насосные станции водопровода – на 80%. К зиме уже полностью готовы канализационные насосные станции и очистные сооружения водопровода. 

В ближайших планах – завершить капремонт более 600 м водопроводных линий на улице Академика Петрова и почти столько же на улице Большая Краснофлотская. Работы по капитальному ремонту участков сети во 2-м Краснофлотском переулке и на улице Маяковского еще идут. 

Для пешеходов и автомобилистов 

Продолжается ремонт дорог. Напомним, что в этом году в нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» попали 13 участков. Дорожные рабочие приведут в порядок улицы Н.-Неман, Студенческая, 2-й Краснофлотский переулок, Большая Краснофлотская, Академика Петрова. На улицах Пржевальского, Коненкова и Глинки работы полностью завершатся уже в течение месяца. Денежные средства, которые сэкономили в ходе конкурсов, направят на проведение работ в 1-м Краснинском переулке, на проспекте Строителей (два участка), улицах Нижне-Профинтерновская и Верхне-Профинтерновская. По указанию губернатора Алексея Островского все дорожные ремонты должны быть завершены строго к 1 октября. 

На финишную прямую вышло благоустройство сквера Памяти Героев (работы здесь завершат к концу лета). Ведутся работы в сквере им. Клименко, там устанавливают арт-объект – светодиодное дерево, которое бесспорно станет еще одной достопримечательностью города. Дерево будет менять свой цвет и дизайн в зависимости от времени года. Предусмотрен летний вариант – с яркими цветами и светодиодными лентами, и зимний – с новогодними игрушками и гирляндами. Также на территории сквера уложат гранитную плитку, поставят новые скамейки, урны и светильники. Примечательно, что все оборудование и материалы – российского производства. 

Полным ходом идет благоустройство дворов, которые преображаются благодаря участию собственников в программе «Формирование комфортной городской среды». При ремонтных работах реализуется комплексный подход. В итоге жители получают не только обновленную территорию, но и отремонтированные инженерные коммуникации. Так, например, случилось этим летом во дворе дома 1/6 на ул. Юрьева. Управляющая компания ОАО «Жилищник» отремонтировала участок ливневки, который проходит по придомовой территории. Подрядная организация, в свою очередь, уложила трубы для водоотведения дождевых вод с тротуаров. Кроме того, за счет федеральных средств во дворе положат новый асфальт, установят освещение, скамейки, здесь появятся автопарковка и пешеходная лестница, которая соединит соседние дома. Таких благоустроенных домов в ближайшем будущем на карте города станет больше, ведь действие федеральной программы продлено до 2030 года. 

Но, к сожалению, не на всех объектах ремонт идет гладко. В результате с недобросовестным подрядчиком, который должен был отремонтировать три дворовые территории и сквер у ДК «Сортировка», управление ЖКХ администрации города в одностороннем порядке расторгло контракт. Причина – отклонения от графика производства работ и неисполнение взятых на себя обязательств. По итогам аукциона определят нового подрядчика, который должен будет завершить благоустройство. И за действиями компаниями в администрации будут пристально следить и контролировать. 

Как и за другими объектами тоже. Один из них – сквер за кинотеатром «Октябрь», где уже начато благоустройство, здесь заменят инженерные коммуникации, установят освещение, обновят дорожки и тротуары. Также восстановят полюбившиеся горожанам скульптуры фигур животных, высадят деревья и кустарники. Обновится не только внешний вид, но и название сквера, каким оно будет – предстоит определиться самим горожанам, после сбора предложений варианты выставят на открытое онлайн-голосование. 

Глас народа 

Проводить общегородские опросы в соцсетях при принятии решений, которые касаются жизни Смоленска, стало уже хорошей традицией. Очередной такой опрос как раз можно найти в официальной группе в соцсети «ВКонтакте» администрации города https://vk.com/official_smolensk. Смолян призывают высказать свое отношение к установке перильных ограждений вдоль проезжей части. 

К примеру, действующие нормы ГОСТа предписывают установку таких заборов на протяжении не менее 50 метров в каждую сторону от всех нерегулируемых наземных пешеходных переходов. Глава города Андрей Борисов уже обозначил свою позицию – он против заборов, если речь идет об историческом центре Смоленска.

 «На улице Пржевальского никогда не было заборов, и их появление точно не украсит историческую часть города. У нас также в перспективе расширение тротуара на улице Глинки вдоль ЗАГСа, и появление там перильных ограждений, по меньшей мере с эстетической точки зрения, не очень хорошо», – считает Андрей Борисов. 

А как считаете вы, смоляне? В администрации города ждут ваших ответов, которые будут учтены при принятии окончательного решения. 

Кстати, именно жители в свое время также путем голосования выбрали место для игровой площадки для детей с особенностями развития. Ее установка уже начата в парке «Соловьиная роща». И она будет адаптирована к потребностям детей с синдромом аутизма. 

Еще одна площадка, но спортивного профиля, появится у школы № 40 в мкр-не Королевка, где можно будет играть в волейбол и баскетбол. Открыть спортобъект намерены к 1 сентября. 

А уже через год, а если быть точным, то к концу 2022 года, хотят завершить строительство органного зала в Смоленске. Соответствующее соглашение о сотрудничестве на днях было подписано между администрацией города и представителями бизнеса. Подписи под документом поставили глава Смоленска Андрей Борисов и соинвесторы – Михаил Шахов и президент группы компаний «Гражданстрой» Игорь Поздняков. Проект будет реализован полностью за счет средств инвесторов, без затрат из бюджета. Градоначальник выразил надежду, что данный объект станет точкой притяжения, в том числе и для творческих и креативных людей. 

Куда обратиться? 

И напоследок о безопасности. Смолянам разъяснили, куда сообщать о бездомных животных. Заявки на отлов принимает Главное управление ветеринарии (г. Смоленск, ул. Красина, д. 6; эл. почта vet@admin-smolensk.ru; тел. 8 (4822) 29-17-15) или ИП Борзенко Валерий Сергеевич (Смоленский район, д. Хохлово, ул. Мира, 56; эл. почта gaficka1@yandex.ru; тел. 8 (910) 713-21-39). ИП стал победителем соответствующего аукциона, объявленного ранее Главным управлением ветеринарии. Кроме того, рассказать о появлении животных без владельцев, проявляющих немотивированную агрессию, также можно ОГБУВ «Госветслужба» (г. Смоленск, ул. Кловская, д. 19; тел.: (4812) 32-99-56, 38-72-43, 38-34-54; эл. почта info@vet-smolensk.ru). 

К сожалению, не уходит с повестки дня и тема коронавирусной инфекции. В Смоленске открылся еще один пункт вакцинации от COVID. Сделать прививку теперь можно и на территории Ледового дворца на улице 25 Сентября по будням и в выходные. Для вакцинации необходимо иметь при себе паспорт, полис ОМС и СНИЛС. Напомним, что также продолжают работать пункты вакцинации на Киселевском рынке, в ДС «Юбилейный», на парковке у «Байкала», в ТЦ «Мануфактура, в мкр-н Южном и в ТРЦ «Макси». 

Текст: Олеся ТОМАШОВА 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности