• Четверг, Апрель 25, 2024

В Витебске завершился Международный фестиваль искусств «Славянский базар» 

Журналист
Июль23/ 2021

Десятки мероприятий, более сотни популярных артистов и прекрасный повод для хорошего настроения — в Витебске состоялся XXX Международный фестиваль искусств «Славянский базар”

Форум получился жарким в прямом и переносном смысле слова. Погода все фестивальные дни была солнечной, воздух раскалялся до +35, даже редкие кратковременные дожди не принесли прохладу. По словам старожилов, это большая редкость во время «Славянки». Фестивальные события проходили не только в летнем амфитеатре или концертных залах, но и на улицах древнего Витебска.  

Только цифры  

С 1995 года «Славянский базар» проводится под патронатом Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко. На юбилейном 30-м фестивале выступили представители более 30-ти стран и около 5 тысяч артистов. За все эти годы в Витебске побывали представители почти 80-ти стран.  Профессионалы и любительские коллективы показывали свое творчество на 22-х площадках города.  

 Путешествие по «Васильковому краю»   

За 30-лет фестиваль обрел много добрых традиций одна из них ведет свое начало с 2009 года, это закладка на Площади звезд возле амфитеатра «василькового» знака. За это время там зажглись звезды Андрея Петрова, Аллы Пугачевой, Таисии Повалий, Софии Ротару, Александры Пахмутовой, Эдиты Пьехи и многих других.

В нынешнем году на площадке появилась звезда народного артиста России Николая Баскова. По его словам, «Славянский базар» много лет назад стал первым культурным форум в его творческой биографии. Однако после открытия именного знака, впервые в фестивальной истории произошло исключительное событие.

По многолетней традиции на торжественной церемонии открытия Президент Беларуси вручает награду «Через искусство — к миру и взаимопониманию», но… Николай Басков, сославшись на внезапную болезнь, отменил свое участие в фестивале и срочно улетел в Москву.

В Витебске завершился Международный фестиваль искусств "Славянский базар" 

Эта неприятность тем не менее не отменила праздничную атмосферу.  По словам Президента Беларуси, который по традиции открывает песенный форум, «на фестивале артисты, художники, ремесленники, которые приезжают из разных стран и континентов говорят на одном языке — языке дружбы, искусства и творчества… и мы, белорусы, с этой культурной площадки призываем страны и нации возводить мосты , а не стены». 

Хроника фестивальных дней 

Одним из знаковых событий на 30-м фестивале искусств «Славянский базар в Витебске» стало увековечивание память основателя форума. Мемориальную доску Родиону Бассу открыли на здании, где располагается дирекция «Славянского базара». В памятной церемонии приняли участие руководители области и города, а также соратники и родственники Родиона Михайловича. В рамках фестиваля прошли детский и взрослый творческие конкурсы, в них приняли участие 30 исполнителей, в том числе из Германии, Кубы, стран Балтии, Эквадора.  

В летнем амфитеатре в этот день свое искусство зрителям показали знаменитые хоры из России и Беларуси имени Пятницкого и Цитовича, а также хоры Сретенского и «Всесвятских» монастырей. В разных частях города все дни работали «Город мастеров» и ярмарка, где художники, ремесленники и народные умельцы выставили свои работы.  

Еще одной из новинок юбилейного фестиваля стала водная площадка «На Волне», где на прогулочном теплоходе игровую программу показывал клоун Юра из Арт-студии Юрия Галёнова. 

Для маленьких зрителей был организован кукольный квартал, где театры из Беларуси и России показали свои спектакли. 

 Музеи и арт-галереи Витебска так же не остались в стороне от праздника. Вот только несколько названий выставок, которые посетили гости фестивального города: «Веселый Пушкин» (картины из собрания музея-заповедника Михайловское), «Сокровища Пакистана» (работы художника Джимми Инженера и фотографа Хамида Хуссейна), «Золотая Хохлома –душа России» и другие.  

Во время «Славянки» гостям были предложены турмаршруты  по знаковым местам Витебщины.  

Надо отметить, что в пандемию коронавируса власти области и города, организаторы фестиваля уделили первостепенное значение вопросам соблюдения противоэпидемических мер. Так, в помещениях были установлены санитайзеры, промышленные ультрафиолетовые лампы, после каждого мероприятия залы проветривали и обрабатывали антисептиками. Зрители допускались в зал в масках. 

 Если говорить о концертной программе, то она была насыщена и разнообразна, кроме традиционных концертов открытия, закрытия и выступлений звезд шансона, были и «сольники». Больше всех потряс зрителей своей душевностью   сольный концерт Заслуженого артиста России Николая Носкова «Живой».  

Несколько лет назад у артиста случились серьезные проблемы со здоровьем, и он до сих пор от них не оправился. И несмотря на это, он вживую исполнил свои хиты «Свеча», «Это здорово» и другие.

В Витебске завершился Международный фестиваль искусств "Славянский базар"  

После окончания выступления публика стоя аплодировала, восхищаясь мужеством и стойкостью артиста, и у многих, даже у мужчин, на глазах были слезы, Этого артиста можно считать ярким примером того, как сила искусства и любовь к песне помогают преодолевать любые невзгоды. 

             Итоги фестивального лета 

Шесть фестивальных дней пролетели как одно мгновение. На торжественной церемонии закрытия были подведены итоги выступления детского и взрослого Международных музыкальных конкурсов Гран-при. 

В детском конкурсе победу завоевал юный певец из Черногории Комнен Вуковович, а высшую награду в конкурсе исполнителей эстрадной песни «Витебск-2021» взяла певица из Казахстана Рухия Байдукенова. 

 Подводя итоги фестиваля, Министр культуры Республики Беларусь Анатолий Маркевич сказал:  

«Все наши задумки и планы осуществились. Самое главное, что люди, которые принимали участие в фестивале, получили настоящее удовольствие. Фестиваль объединяет людей из разных стран, у него есть будущее и: милости просим в фестивальный Витебск!» 

В Витебске завершился Международный фестиваль искусств "Славянский базар" 

 Текст:   Владимир Иващенко         

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности