• Четверг, Апрель 25, 2024

В Смоленске многодетный отец в суде отстоял право на маткапитал

Журналист
Июль14/ 2021

Отказ департамента по соцразвитию в выдаче сертификата признан незаконным

Ленинский районный суд удовлетворил иск многодетного отца и признал отказ  департамента Смоленской области по социальному развитию в выдаче мужчине в связи с рождением в 2017 году четвертого ребенка сертификата на областной материнский (семейный) капитал незаконным.

Как установлено в суде, мать четверых детей истца умерла в 2019 году.  В декабре 2020 многодетный отец обратился в Департамент с заявлением о выдаче сертификата на маткапитал, но ему отказали «со ссылкой на отсутствие у него права на дополнительные меры поддержки, предусмотренные Законом Смоленской области от 30.11.2016 № 130-з

Между тем,  право мужчины на дополнительные меры господдержки по случаю рождения ребенка является производным от права женщины и может быть реализовано, когда возникшее у женщины право  прекратилось по основаниям, предусмотренным законом.

Поскольку умершая мать имела право на предоставление дополнительных мер поддержки, после ее смерти данное право возникло и у отца детей.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности