• Суббота, Апрель 20, 2024

ВИЧ-инфекция: число диагнозов растет 

Журналист
Июль05/ 2021

Мы надеялись на лучшее, но первый месяц лета снова нас огорчил разгулом коронавирусной инфекции. Впрочем, сами виноваты – прививаться не захотели и продолжаем давать работу не только врачам-инфекционистам, но и, к сожалению, реаниматологам. К еще большему сожалению, патологоанатомы тоже не сидят без дела. 

– А как с ВИЧ-инфекцией: идут ли люди тестироваться, выявляются ли заболевания? – спросила «ГТ» у врачей-эпидемиологов Смоленского центра профилактики и борьбы со СПИД. – Может быть, страх заразиться коронавирусом снова не пускает людей к медикам? 

– Обследоваться приходят, только в июне сделали на 36% больше тестов, чем за такой же месяц в прошлом году. И какой там страх – маски буквально «натягиваем» на носы нашим посетителям-«наруженосцам». Людей по непонятным причинам успокаивает факт наличия маски на подбородке, хотя нос и рот – основные входные ворота инфекции – при этом открыты для коронавируса. И еще одно грустное наблюдение на тему пандемии: некоторые наши посетители, получающие замечание по поводу отсутствия маски, пытаются ее взять напрокат, сняв с лица у знакомых в коридоре. При таком отношении к профилактике только прививки нас могут спасти от взрывного роста заболеваемости! 

– Но вернемся к ВИЧ-инфекции и поговорим о текущей выявляемости, – продолжают специалисты СПИД-центра. – В июне у нас антирекорд: за месяц зарегистрировано 34 случая заболевания, такого числа установленных за месяц диагнозов мы не наблюдали с весны прошлого года. Кто они – наши июньские пациенты? Среди них почти одинаково много как мужчин, так и женщин. Почти все достаточно взрослые: 29 человек в возрасте от 26 до 50 лет, двое – старше 60. Трое новых больных выявлены в возрасте до 25 лет, в том числе одна 18-летняя девушка. 

Опрашивая «июньских» пациентов, мы убедились в сохраняющейся актуальности полового пути инфицирования ВИЧ. При этом из 16 человек, заразившихся при незащищенных сексуальных контактах, трое являются гомосексуалистами. Инъекционными потребителями наркотиков оказались 12 из 28 опрошенных, в том числе муж беременной женщины. Надо отметить, что заразились ВИЧ при употреблении наркотиков все половые партнеры беременных, выявленные с начала года. 

Среди выявленных в июне ВИЧ-инфицированных почти четверть – прибывшие из других регионов. Очевидно, что сложная эпидемиологическая обстановка не препятствует активному перемещению как наших сограждан, так и проживающих в странах ближнего зарубежья. Продолжают заражаться ВИЧ смоляне и во время работы вахтовым методом: в июне список таких пациентов пополнили 3 человека. 

Неожиданные находки ВИЧ-инфекции продолжаются при плановом обследовании беременных женщин: в июне их было 2, а с начала года – уже 10. 

Итак, на фоне эпидемии COVID распространение ВИЧ-инфекции продолжается, – в заключение подчеркивают эпидемиологи Смоленского центра профилактики и борьбы со СПИД. – Скорее всего, в дальнейшем нас ожидает рост заболеваемости ВИЧ-инфекцией по причине неполного выявления прошлогодних случаев. Поэтому советуем всем имеющим сексуальные контакты и тем более употреблявшим когда-либо наркотики пройти бесплатный (при желании – анонимный) тест на ВИЧ-инфекцию у нас на Фрунзе, 40 (27-10-35), или в поликлинике по месту жительства. 

ЛО-67-01-001040 от 4  февраля 2016 года, выдана департаментом Смоленской области по здравоохранению

Внимание! Имеются противопоказания, проконсультируйтесь со специалистами.

 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности