• Четверг, Апрель 25, 2024

Инновации в деле. Смоленский филиал РЭУ им. Плеханова открыл ситуационный центр 

Ситуационный центр РЭУ им. Плеханова Смоленск
Журналист
Июль01/ 2021

Один из престижных вузов Смоленщины, единственный многопрофильный образовательный комплекс, осуществляющий разноуровневое обучение по программам довузовской подготовки, среднего профессионального и высшего образования, – Смоленский филиал РЭУ им. Г.В. Плеханова – не перестает удивлять размахом идей и новых проектов. 

В рамках программы инновационного развития образовательной и научной работы в университете открылось новое подразделение – Ситуационный центр социально-экономического развития региона. 

В чем уникальность и какова цель проекта, какие еще нововведения в вузе и что нового в приемной кампании, корреспондент «Главной Темы» узнал из первых уст. 

Владеющий информацией – владеет миром 

Эта знаменитая фраза Натана Ротшильда в стенах ситуационного центра в смоленском вузе заиграла новыми красками. Из маленькой аудитории, напоминающей небольшой компьютерный класс, через призму статистики и аналитики, как на ладони, открывается жизнь всего региона и целой большой страны. 

– Ситуационный центр – это такая большая «машина», состоящая из людей (прежде всего – экспертов и авторитетных аналитиков, которые делятся своими данными и прогнозами) и из технической части – баз данных и программ, которые выдают аналитику. У центра есть свой портал, где собирается, обобщается и визуализируется информация колоссального объема! Причем по самым разным критериям развития региона: культура, демография, наука, экономика, здравоохранение, образование и т. д. По параметрам, которые задает пользователь, данные автоматически выводятся в таблицах и графиках, что делает статистику понятной и наглядной, – отметил инженер-программист Смоленского филиала РЭУ имени Плеханова Леонид Симонов. 

Инновации в деле. Смоленский филиал РЭУ им. Плеханова открыл ситуационный центр 

Ситуационный центр в Смоленском филиале создан по аналогии с центром головного вуза, где эта информация собирается в масштабах всей России. У смоленских студентов и преподавателей есть уникальная возможность этими данными пользоваться. 

Как это работает 

Прикладные исследования в области социально-экономического развития региона – одна из основных задач ситуационного центра. Однако провести исследование и собрать некую научную базу – мало. Нужно, чтобы эта база работала, поясняет заместитель директора Смоленского филиала РЭУ им. Плеханова по учебно-методической работе Руфина Можаева: 

– Использовать инструментарий ситуационного центра можно при  подготовке студентов. Например, на занятиях по региональной экономике, по такой дисциплине, как «Государственное муниципальное управление», и даже в рамках блока юридической информации по специальности «Экономическая безопасность». Здесь, в ситуационном центре, мы можем изучить и обсудить со студентами аналитические данные практически любой сферы деятельности. Это еще один инструмент нашего вуза в подготовке высококвалифицированных специалистов, обладающих всеми необходимыми компетенциями. 

С другой стороны, задача любого вуза – проведение научных исследований и их популяризация через статьи. Материал для этих исследований тоже будет собираться в ситуационном центре. И студенты, и преподавателями могут пользоваться ресурсом при подготовке дипломных работ и диссертаций. 

Сейчас вуз ведет активный подбор персонала, чтобы к сентябрю центр начал полноценную работу. Здесь будут трудиться руководитель центра, маркетолог, младший научный сотрудник, технический лаборант, инженер-программист. Будут постоянные сотрудники, которые по заявке студентов помогут им в поиске необходимой информации не только в учебное, но и в свободное от учебы время. 

Кроме этого, университет открыт для сотрудничества со всеми заинтересованными структурами. Органам исполнительной и законодательной власти здесь также готовы предоставлять выверенную статистическую информацию, которая поможет им в принятии управленческих решений. 

– Конечно, сейчас все госструктуры используют систему межведомственного взаимодействия и имеют в этом плане большие возможности. Но! Там это  просто данные, а у нас – данные обработанные, проанализированные, – отмечает Руфина Анатольевна. – К нам могут обратиться за помощью и рядовые граждане, которые работают над каким-то исследованием или статьей… 

Своя специфика 

Сегодня ситуационные центры создают и в других филиалах Плехановского университета, но у каждого такого центра будет своя региональная специфика. Кроме этого, вузы по-разному могут использовать сами возможности центра, да и программы в учебных заведениях разные. 

Исследования смоленского центра будут отличаться спецификой приграничного региона. Напомним, филиал РЭУ имени Плеханова – единственный в Смоленской области вуз, который готовит специалистов по программе таможенного дела. Поэтому все, что касается Смоленской таможни, ее вклада в социально-экономическое развитие региона и страны, здесь также будут отображать. 

– Будем надеяться, что мы станем достойным крепким винтиком в этом большом образовательном и научном механизме,  выразила надежду заместитель директора вуза по учебно-методической работе.

Инновации в деле. Смоленский филиал РЭУ им. Плеханова открыл ситуационный центр 

В ТЕМУ 

Надо отметить, ситуационный центр – не единственное нововведение Смоленского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова. В университете стараются активно использовать цифровые технологии, постоянно обновляют материально-техническую базу и налаживают взаимодействие с самыми разными структурами и сообществами. 

Так, еще одним новым подразделением университета стал Совет индустриальных партнеров, в состав которого входят представители Смоленской торгово-промышленной палаты, Центра поддержки экспорта, Смоленской таможни, регионального УФАС, ИФНС России по городу Смоленску, трех крупных банков и еще ряда крупных компаний-работодателей. 

Новое объединение станет полем для коммуникаций и взаимовыгодного сотрудничества представителей академического и бизнес-сообщества региона по целому ряду направлений инновационного развития: 

  • участие в формировании образовательных программ путем определения наиболее востребованных компетенций у будущих выпускников; 
  • определение тематик исследовательских проектов в приоритетных для партнеров областях; 
  • содействие в организации и проведении качественной практики студентов на предприятиях и в организациях региона, а также стажировки преподавателей на партнерских предприятиях; 
  • деловые встречи и профессиональные дискуссии на площадке филиала; 
  • проведение выездных экскурсий на партнерские предприятия; 
  • сотрудничество с региональными органами власти, органами местного самоуправления, коммерческими организациями и отдельными представителями бизнес-сообщества по использованию информационно-аналитических ресурсов Ситуационного центра. 

Еще одно нововведение, которое планируется в вузе с сентября, – это внедрение стартапов. Как отметила зам. директора по учебно-методической работе, уже есть организации, которые готовы содействовать учебному заведению в обучении и подготовке студентов, а в программу университета ввели факультативный курс «Разработка стартапа». Кроме этого, в этом году впервые в истории филиала одна из дипломных работ будет защищаться именно в форме стартапа. 

Также программисты вуза работают над созданием телефонного приложения, где будут новости филиала, расписание и различного рода «напоминалки» для студентов. 

АБИТУРИЕНТАМ 

19 июня в Смоленском филиале РЭУ им. Плеханова (ул. Нормандии-Неман, 21) стартовала приемная кампания. Прием документов от абитуриентов осуществляется очно и онлайн. Вступительные испытания также пока планируются очно, однако все будет зависеть от эпидобстановки по коронавирусу и вводимых ограничений. Даже в случае полного перехода приемной кампании в дистанционный формат бояться не стоит: схема уже опробована и отлажена в 2020 году. 

Подать документы в приемную комиссию можно одним из четырех способов: 

  • очно, 
  • через «Почту России», 
  • через личный кабинет на сайте вуза, 
  • через сервис «Поступление в вуз онлайн» на сайте госуслуг. 

Приемная кампания по программам среднего профессионального образования (обучение исключительно очное) продлится до 15 августа, на высшее (внебюджет) – по 23 августа. Прием на бюджетные места закончится раньше. 

«С 2021 года полностью отменяется вторая волна зачисления в вузы на бюджет. Сначала, как и раньше, будут зачисляться абитуриенты по особой квоте, а затем все остальные – по общему конкурсу в одну волну, – акцентировала внимание ответственный секретарь приемной комиссии Смоленского филиала РЭУ им. Плеханова Евгения Панасенкова– У нас при зачислении учитываются такие индивидуальные достижения, как аттестат либо диплом о среднем профобразовании с отличием (это +5 дополнительных баллов), золотой значок ГТО (+2 балла), волонтерская книжка, где прописано не менее 30 часов (+2 балла), Плехановская олимпиада и другие всероссийские олимпиады». 

Конкурс на бюджетные места в вузе достаточно большой: 3–4 человека на место. 

На обучение по программам высшего образования абитуриенты поступают после 11-го класса по результатам ЕГЭ, с дипломом о среднем профобразовании – по внутренним испытаниям. 

На обучение по программам среднего профессионального образования абитуриенты приходят как после 9-го, так и после 11-го классов, зачисляются по среднему баллу аттестата. В последние годы он составлял 4–4,2 балла, но в ходе приемной кампании может понизиться или повыситься – все зависит от того, с какими аттестатами приходят абитуриенты. 

Иногородним студентам вуз предоставляет общежитие. 

График работы приемной комиссии: 

понедельник – пятница, 9:3017:00; 

суббота, 10:00–14:00; 

воскресенье – выходной. 

Как добраться: 

Колхозная площадь, автовокзал: маршрутки № 26, 37, 38; трамваи № 3 и № 4. 

Микрорайон Киселевка: маршрутки № 44, 35 (до завода холодильников «Айсберг»); трамваи № 1, 2, 4; троллейбус № 3. 

Телефон комиссии: 8 (4812) 38-87-51. 

Лицензия от 30.11.2015 № 1789. 

Свидетельство о государственной аккредитации от 9 апреля 2021 года № 3542. 

Текст: Ольга Батова 

Фото: Смоленский филиал РЭУ им. Плеханова 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности