• Пятница, Март 29, 2024

В Смоленской области кролиководческая ферма открыла новую площадку для выращивания молодняка

Журналист
Июнь23/ 2021

Предприятие посетил губернатор Алексей Островский

В рамках рабочей поездки в Гагаринский район губернатор Алексей Островский посетил новую откормочную площадку предприятия «КРОЛЪ и К» в селе Токарево, строительство которой велось в рамках реализации инвестиционного проекта.

«КРОЛЪ и К» является крупнейшим в России промышленным комплексом, специализирующимся на производстве мяса кроликов. Здесь работают по современным европейским технологиям. На ферме могут единовременно содержаться около 400 тысяч животных. По итогам прошедшего года компания выпустила около тысячи тонн мясной продукции, а с вводом новой площадки, как ожидается, производительность вырастет вдвое.

Ассортимент предприятия насчитывает около 70 позиций: тушки кроликов,  различные полуфабрикаты, и он постоянно расширяется. Предприятие активно сотрудничает с производителями детского питания.

«КРОЛЪ и К» является постоянным участником Всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень», в рамках которой компания неоднократно отмечалась медалью Министерства сельского хозяйства. В 2017 году предприятию был присвоен статус племенного репродуктора по разведению кроликов новозеландской белой породы.

В 2019 году на полях Петербургского международного экономического форума губернатор Алексей Островский и председатель Совета директоров ООО «КРОЛЪ и К» Владимир Брежнев, а также управляющий предприятия Олег Папушин подписали Соглашение о сотрудничестве. Документ, в частности, направлен на расширение кролиководческой фермы на новой откормочной площадке с содержанием более 15 тысяч голов родительского поголовья и тысячи голов — прародительского.

В настоящее время уже завершено строительство 14 новых ангаров, здания санпропускника, репродуктора и очистных сооружений. В Токарево завели прародительское поголовье кроликов от французского поставщика.

Важно подчеркнуть, что администрация региона постоянно оказывает инвестору всестороннюю поддержку. В частности, было оказано содействие в оформлении и предоставлении в собственность муниципальных земельных участков, технологическом подключении инженерной инфраструктуры и пр.

Комментарий

Максим Астапенков, генеральный директор АНО «Центр поддержки экспорта Смоленской области»:

«В 2018 году были с КРОЛиК в Шанхае — изучали перспективы выхода на китайский рынок. Радует, что с тех пор компания сделала значительный шаг в развитии, и зарубежные рынки уже не выглядят такими пугающими».

 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности