• Четверг, Апрель 25, 2024

Лук и стрелы: интервью с руководителем смоленского лучного клуба

admin
Ноябрь01/ 2016

Дмитрий Воропаев руководитель лучного клуба «SmolArchery» рассказал «Главной Теме» о соревнованиях, выборе луков и поделился секретами лучного мастерства.

— Дмитрий, вы давно открыли для себя лучный спорт?

Дмитрий: — Я уже больше 10 лет увлекаюсь стрельбой из лука и в последнее время стараюсь заниматься им более профессионально. С детства нравилось из лука стрелять… Так что это давняя любовь.

— Сложно ли научиться стрельбе из лука? Требуется ли для этого определенная физическая подготовка?

Дмитрий: — Нет, научиться стрельбе может каждый. Но, конечно же, физическая подготовка нужна. Ведь все луки различаются: кроме формы, натяжения еще и принципы стрельбы имеют значение. Всегда можно подобрать лук под любого стрелка. Но специальная физическая подготовка не всегда является решающим фактором. В стрельбе из лука задействованы другие группы мышц: а в нашей повседневной жизни совсем другие. Поэтому даже если человек занимается бодибилдингом, или каким-то из других видов легкой атлетики — то группы мышц, необходимые для лучного спорта, все равно могут не работать.

— Как различаются луки? Какие лучше брать новичку?

Дмитрий: — В процессе обучения стрельбе нужно начинать с луков небольшого натяжения. Во-первых, нужно поставить правильную стойку, показать человеку, что такое прикладка и как натягивать лук грамотно. Все навыки будут вырабатываться на протяжении тренировок. Стрельба из лука подразумевает собой повторение одних и тех же движений. Уникальность лука заключается в том, что можно покупать его не цельным, а собрать по частям самостоятельно. Подобрать под себя рукоятку, удобную по форме. Подобрать «плечи»: не только под свой размер, но и под силу натяжения. Вначале можно работать слабыми «плечами», а потом купить уже более дорогие.

— Лучный спорт — удовольствие не из дешевых?

Дмитрий: — Да, это достаточно дорого. Сейчас приемлемая цена за лук начинается от 12 тысяч. В России производство классических луков практически отсутствует. Поэтому луки заказываются чаще всего из Голландии, Америки или Китая. Однако, хорошие фирменные луки могут стоить и 70-80 тысяч.

— Какие модели луков были представлены на соревнованиях?

Дмитрий: — Наш турнир направлен на популяризацию стрельбы из лука, поэтому мы не ставим жесткие критерии по использованию современных материалов. Нам не важна форма лука, поэтому участники имеют право пользоваться абсолютно любым орудием. Основной критерий – стрельба без прицельных приспособлений. Но в этом году мы решили добавить еще и блочный дивизион. Блочные луки считаются более мощными.

смоленский лучный клуб

— Девушки тоже участвовали в соревнованиях?

Дмитрий: — Да, их было достаточно много. Наш турнир проводится в Смоленске в пятый раз. Мы не делаем такого разделения: опытный лучник или не опытный. Единственное разделение – это женский и мужской дивизион. Сделали так по большому количеству просьб. Участники хотят, чтобы девушки соревновались отдельно, и чтобы победителя среди них тоже отдельно можно было выбрать. Девушки очень интересуются этим видом спорта: от них всегда поступает много заявок. В лучном спорте нет особо разделения на гендерность: под каждого человека можно подобрать лук. Но подборка оружия — это еще не всё. Под каждое из них нужно подобрать специальные стрелы, это тоже не так просто. Нужно подобрать лук под свой рост и под силу натяжения. Под свою растяжку. А затем его нужно настроить.

— Какие луки считаются самыми популярными?

Дмитрий: — После того, как в начале XX века стрельба из лука возвратилась в состав олимпийских видов спорта, была проведена большая работа по систематизации техники и правил подготовки. Лук, как оружие и как спортивный снаряд – очень сильно эволюционировал. На данный момент, помимо наличия блочных луков, как самых мощных и самых быстрых (которые применяются и в спорте, и в охоте), есть еще и классические. Все, наверное, помнят, как этот вид оружия выглядел в прошлом… То есть, многие мастера занимаются изготовление луков по старым чертежам и старым правилам. И это не просто повторение формы, а именно повторение технологий. Не стоит также забывать, что жизнь идет: многие начинают использовать современные материалы, что позволяет лукам жить гораздо дольше. При этом из них приятнее и интереснее стрелять. Чем дольше мы натягиваем тетиву обычного снаряжения, тем больше увеличивается сила натяжения и нагрузка, в том числе. С блочным луком все происходит наоборот: 27 кг — это сила натяжения луков, которая разрешена для гражданского использования. Все, что больше — это уже спортивные луки. Уникальность их заключается в том, что можно покупать их не цельными, а собрать по частям самостоятельно. Подобрать под себя рукоятку, удобную по форме, подобрать «плечи» — не только под свой размер, но и под силу натяжения. Вначале можно работать слабыми «плечами», а потом купить уже более дорогие.

— А в стрелах есть какое-то различие?

Дмитрий: — Да, под каждый лук подбираются свои специальные стрелы. Если в луке основные параметры — это размер плеч и сила натяжения, то стрелы бывают трех видов. Дерево – под исторические луки с натуральным оперением, карбоновые – это гораздо дороже. Алюминиевые больше любят спортсмены. В стрелах, помимо их длины и толщины, есть такой параметр, как жесткость. Самые популярные из стрел — это полимерные. На них — простые пулевидные наконечники. Для блочных луков используются специальные карбоновые стрелы. Вес стрелы определяется в гранах, своя специальная система измерения. Сила натяжения определяется в фунтах. Изменения в весе, технике и настройках дают существенные отклонения. Стрела при вылете из лука деформируется. Есть такой понятие, как «парадокс лучника». Оно заключается в том, что стрела при вылете почему-то летит прямо, хоть и находится сбоку. При выстреле стрела изгибается, огибает лук и продолжает дальше движение и за счет оперения она стабилизируется и летит прямо. В этом и заключается первичная сложность — правильно подобрать под свой лук стрелы нужной жесткости, чтобы они не отклонялись, а двигались по прямой траектории.

— Какие советы можете дать тем, кто хочет начать заниматься стрельбой из лука?

Дмитрий: — Самый простой совет – это придти в специализированное заведение. И попробовать. Многие, попробовав простые луки, затем переходят на блочные. Лук для начинающих весит в среднем 11-12 кг. Стрела накладывается изнутри, с левой стороны — если мы берем классическую школу. Нужно начинать с небольшого натяжения, так как с легким луком можно уделить внимание стойке и прикладке. Алюминиевый лук гораздо тяжелее и больше подходит для мужчин. Главное — соблюдать технику безопасности и приобрести минимальную системы защиты. Всё-таки это спорт довольно опасный — но не травматичный.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности