• Пятница, Апрель 19, 2024

В Смоленской области отреставрировали мемориал сожженной деревне

Журналист
Июнь23/ 2021

Памятную композицию обновили в Вяземском районе

В День памяти и скорби в урочище Пастиха Вяземского района торжественно открыли обновленный мемориал, созданный в память о целой деревне, сожженной фашистами в  феврале 1942 года.

Композиция представляет собой декоративную площадку из бордюрного камня, брусчатки и гравия с размещенными на ней памятниками в виде остатков кирпичной трубы с памятной табличкой и  обгоревшего оконного проема , а также  лавочек.

Первоначально мемориал создавался местным активистами. Своими опасениями о дальнейшей судьбе памятного места вязьмичи поделились с председателем Смоленской областной Думы, координатором проекта «Историческая память» Игорем Ляховым. В результате обращения спикера регионального парламента к губернатору было принято решение не расширять полигон ТБО, соседствующий с памятным местом, чтобы исключить возможность попадания мусора на его территорию.

«Наша задача – беречь, защищать нашу великую историю для потомков. Если отношение к героическим и трагическим страницам прошлого будет бережным и ответственным, то у нас всегда будут продолжатели. Я считаю, что мы должны подходить к летописи страны как наследники Победы, как те люди, которые в дальнейшем передадут дело сохранения истории своим детям», — констатировал во время одного из посещений памятного места Игорь Ляхов.

Обновить мемориал в сжатые сроки, буквально за месяц, удалось в рамках проекта «Единой России» «Историческая память». В реконструкции помогала и вяземская молодежь.

На церемонии открытия вспоминали о трагических страницах истории, говорили о долге памяти, прозвучали новые общественные предложения.

«Совместно с партийным активом Вяземского района проведена реконструкция памятного места в урочище деревни Пастиха. Молодежное крыло нашей партии ухаживает за мемориалом, который всегда будет напоминать, какие испытания выпали на нашу Родину в годы Великой Отечественной войны, какие зверства творили фашистские оккупанты на территории нашей Смоленской земли. Это нельзя забыть. Историческую память мы будем передавать нашим потомкам», — отметил в своем выступлении депутат Смоленской областной Думы Анатолий Василевич.

Собравшиеся почтили память погибших земляков, зажгли поминальные свечи и возложили цветы к мемориальному комплексу, получившему новое достойное оформление.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности