• Четверг, Апрель 25, 2024

Сборная МЧС от Смоленской области представит регион на конкурсе-смотре «Лучшее звено ГДЗС»

Газодымозащитная служба МЧС
Журналист
Июнь23/ 2021

Бороться за звание победителя будут 17 команд от пожарно-спасательных подразделений МЧС России в ЦФО

Сборная МЧС от Смоленской области 23-24 июня  представит регион на смотре-конкурсе «Лучшее звено газодымозащитной службы МЧС России».

Напомним, ГДЗС — это специальная служба пожарной охраны для работы в среде непригодной для дыхания. Сюда отбираются сотрудники, наиболее подготовленные физически и психологически.

Конкурс проходит в Воронежской области. За победу будут бороться 17 региональных команд МЧС России от ЦФО. Смоленскую сборную представляют четыре человека — это полноценное звено ГДЗС готовое к выполнению задач в непригодной для дыхания среде. Командир звена — заместитель начальника второй специализированной пожарно-спасательной части (ПСЧ) по тушению крупных пожаров Владимир Баньковский.

— На нашу команду возложена высокая миссия защищать честь Смоленской области на этом смотре-конкурсе. В команду подобраны лучшие из лучших газодымозащитники Смоленского местного пожарно-спасательного гарнизона. Активную подготовку к соревнованиям мы начали заблаговременно и многократно тренировались в Смоленске и на территории первой специальной пожарно-спасательной части ФГКУ «Специальное управление ФПС № 72 МЧС России» в Десногорске, — отметил  капитан сборной.

Участникам конкурса предстоит пройти теоретические и практические испытания. На практике газодымозащитников ждет преодоление огневой полосы психологической подготовки (имитация трехэтажного здания, лабиринт с препятствиями, трап над горящими объектами, по которому необходимо пройти, кабельный люк, установленная мишень (имитация тушения огня) и учебно-тренировочного комплекса, в состав которого входят несколько зон: «Горящий кабельный лоток», «Потолочный огонь», «Горящий электродвигатель», «Лабиринт», «Завалы», «Вскрытие чердачных конструкций».

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности