• Четверг, Март 28, 2024

Купаться разрешено! 

дети купаются
Журналист
Июнь07/ 2021

1 июня на Смоленщине официально стартовал купальный сезон – 2021 

Инспекторы ГИМС регионального ГУ МЧС завершили работу по техническому освидетельствованию пляжей и других мест массового отдыха на водоемах в области. Что влияло на сроки открытия купального сезона, какие требования сегодня предъявляют к пляжам, какие изменения ждут с 1 июля и как правильно вести себя на воде, в интервью рассказал начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Смоленской области Сергей Уваров. 

 Сергей Владимирович, скажите, пожалуйста, как долго в нашем регионе в этом году будет длиться купальный сезон? 

 Как правило, купальный сезон в нашем городе, так же как и по всей стране, открывается с 1 июня и продлится до 31 августа. По Смоленской области и в самом городе в прошлом году купальный сезон был открыт с 15 июня и до конца августа. 

 Что влияло на сроки открытия? 

 Конечно, на сроки открытия накладывают свои ограничения и погодные условия, и состояние наших водоемов, потому что, допустим, реки Днепр, Западная Двина часто находятся на подъеме, берега еще мокрые, очень неудобно подходить к рекам. Открытие купального сезона на конкретном месте, конкретном пляже определяет собственник в рамках нормативно-правовых актов. 

 Какую роль играют инспекторы ГИМС – они осуществляют только надзор за состоянием пляжей или что-то еще? 

 Одной из функций Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России является надзор и контроль за выполнением требований по охране жизни и обеспечению безопасности людей на пляжах и в других местах массового отдыха на водоемахКонечно, кроме этого, это надзор за состоянием пляжей. Инспекторы ГИМС отвечают за безопасность людей на этом пляже, патрулируют водные объекты в районе пляжа. Но перед этим всем основная их задача  это техническое освидетельствование пляжей, то есть определение их степени готовности. 

 Какие требования предъявляются сегодня к пляжам, как они должны быть оборудованы, чтобы люди всегда безопасно чувствовали себя во время купания? 

 Есть ряд документов, которые определяют требования к пляжу. Это, в первую очередь, областное постановление № 322, в котором написано абсолютно все, что должно быть на пляже. Сейчас этот документ находится на переработке в администрации области, но, скорее всего, в этом году выйдет его новая редакция. С 1 января у нас вышел новый приказ по МЧС   732, который вступает в силу в два этапа. Вот сейчас, согласно этому приказу, мы находимся на первом этапе. То есть мы пока работаем по старым всем нашим нормативно-правовым актам. Мы проводим техническое освидетельствование, проверяем готовность пляжей. Вот после того, как будет подписан акт о готовности, соответственно, собственник уже будет определять сроки открытия и режим работы каждого пляжа. Инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Смоленской области завершили работу по техническому освидетельствованию пляжей и других мест массового отдыха на водоемах в Смоленской области. Техническое освидетельствование подобных объектов проводится ежегодно перед началом купального сезона. Их состояние сотрудники МЧС России оценивают по нескольким критериям, основной из них  безопасность людей, особенно детей. Инспекторы ГИМС пристальное внимание обращают на наличие и укомплектованность спасательных постов, наличие акта о проведении водолазного обследования дна вдоль пляжа, техническое состояние детских купален, соответствие установленным требованиям обозначения границ заплыва в местах купания. Также на пляже должны быть размещены информационные стенды с материалами по предупреждению несчастных случаев на воде, правилами купания, схемой глубин пляжа, информацией о температуре воды. Кроме того, на пляже обязательно должно быть обеспечено наличие связи с медицинскими, спасательными, надзорными и правоохранительными органами. 

 Какие основные правила безопасности следует соблюдать гражданам? 

 Нельзя находиться в воде более 10 минут, чтобы не наступило переохлаждение. Ни в коем случае не употреблять спиртные напитки, мы об этом повторяем каждый раз, потому что, как показывает статистика, из тех летальных случаев, которые у нас произошли в прошлом году, это практически 90% стало купание после употребления алкоголя. Необходимо обязательно смотреть за детьми, которые находятся на пляже, не оставлять детей без присмотра. Печальный случай у нас в прошлом году был Повторяю, пляж  это место, где есть спасатели, где есть люди, где проверено дно. 

Необходимо обязательно смотреть за состоянием воды  есть ли водовороты, допустим, по рекам у нас сейчас могут проплывать какие-то предметы, в том числе и поваленные деревья. Нужно обязательно очень внимательно относиться к таким вещам. Плюс ко всему на реках течение очень сильное, дно меняется очень быстро, могут появиться ямы или, наоборот, высокие места. Нужно внимательно относиться к своему поведению на воде. Не брезговать индивидуальными средствами защиты. Ничего страшного нет в том, если ваш ребенок на пляже будет находиться в жилете или в любом другом индивидуальном средстве спасения. 

 Какие новшества произойдут с 1 июля? 

 Владельцы тех пляжей, которые будут открываться после 1 июля, должны будут оформить заявку-декларацию, заполнить все графы в этой заявке-декларации и отослать ее в инспекцию ГИМС. Инспектор оценивает, проверяет этот документ и в течение трех дней принимает решение поставить его на учет или не поставить. В случае положительного решения пляж работает, а инспектор выполняет контрольно-надзорные функции. Мы можем выехать на место в соответствии с графиком патрулирования рейдов и проверить наличие всех документов, оснащенность этого пляжа. 

По постановлению № 322 в новой редакции у нас готовятся к изменению некоторые требования. Допустим, сосок для питьевой воды, душевые кабины, которые не совсем, наверное, актуальны у нас, мы убрали. Остальные все требования остаются такими же, как и были. 

 Сколько сейчас пляжей допущено к открытию? 

 На учете в центре ГИМС Главного управления МЧС России по Смоленской области состоит 48 освидетельствованных пляжей. 

СПИСОК ПЛЯЖЕЙ

Текст: Антон Смирнов

ФОТО: архив «ГТ» 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности