• Четверг, Апрель 25, 2024

В Смоленской области в суд передали дело главаря ОПГ по убийству «авторитета»

Журналист
Июнь02/ 2021

Речь идет о преступлении 2012 года

В Смоленской области завершилось расследование уголовного дела главаря преступной группировки, решившего в 2012 году  расширить сферу криминального влияния в Вяземском, Гагаринском и Темкинском районах и заказавшего  убийство местного «криминального авторитета». Материалы дела переданы в суд, сообщает СУ СКР по региону.

Напомним, обвиняемый — 42-летний житель Угранского района. Для ликвидации в Вязьме местного «авторитета»  он нанял своего знакомого. Вечером 26 ноября 2012 года наемник в подкараулил жертву возле спортивного зала, расположенного в одном из домов, и расстрелял человека из пистолета-пулемета с глушителем, выпустив не менее 9  пуль. Пострадавший скончался в больнице.

Через два года, в октябре  2014-го, обвиняемый тому же наемнику заказал избиение в Смоленске заместителя директора одного из городских рынков.
Уголовное дело исполнителя заказного убийства ранее было выделено в отдельное производство и также направлено для рассмотрения в суд.
«Следователями отделения по расследованию преступлений прошлых лет при оперативном сопровождении сотрудников уголовного розыска была проведена большая кропотливая работа: допрошено более 50 человек, проведены очные ставки, в том числе и с членами преступной группировки, которые в настоящее время отбывают наказание, проведены генетические, психолого-лингвистические, баллистические судебные экспертизы. На территории Шумячского района был обнаружен схрон с оружием с патронами», — отметили в СУ СК РФ по Смоленской области.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности