• Четверг, Март 28, 2024

В Смоленске прошел турнир по дзюдо в честь Дня Победы

admin
Май18/ 2021

15 мая 2021 года во дворце спорта «Юбилейный» состоялись соревнования по дзюдо, посвященные Победе в Великой Отечественной войне. Традиционно турнир собирает молодых дзюдоистов не только из Смоленской области, но и других субъектов страны. В этом году в первенстве приняли участие более ста юношей и девушек в возрасте от 14 до 16 лет.

«На сегодняшний день очень важно вовлечь молодежь в спорт, и особенно в те виды, которые входят в программу Олимпийских игр», — уверен спикер Смоленской областной Думы, глава попечительского совета Федерации дзюдо Смоленской области Игорь Ляхов.

В Смоленске прошел турнир по дзюдо в честь Дня Победы

На Смоленщине предпринимаются конкретные меры для достижения этих целей. Так, отмечалось, что немалую роль в пропаганде здорового образа жизни играет оснащенность районов площадками для занятий спортом:

«Недавно в городе Ярцево в рамках проекта «Детский спорт» мы отремонтировали и запустили новый фитнес зал. Он поможет разгрузить действующий борцовский зал и привлечь новых спортсменов. Сейчас мы обсудили возможность совместного обустройства уличной части без привлечения бюджетных денег. Она действительно необходима, и на других территориях благодаря поддержке «Единой России» уже сделаны существенные шаги в организации таких площадок», — рассказал Игорь Васильевич, подчеркнув, что в будущем это поможет вырастить здоровое поколение, которое будет защищать честь страны и подавать пример для ребят, еще не решивших, чем они будут увлекаться в жизни.

На турнире в честь 76-й годовщины Победы в Великой Ответственной войне особое внимание уделялось не только его патриотической составляющей, но и подчеркивалась важность получения опыта спортивной борьбы.

«Любые соревнования — это один из этапов подготовки к более серьезным состязаниям, к первенству России. Это часть тренировочного процесса», — отметил исполнительный директор Федерации дзюдо России Валентин Хабиров.

Действительно, как пояснил старший тренер команды Смоленской области по дзюдо во всех возрастных группах Виктор Шляхтин, по итогам кубка будет сформирован состав участников для международного турнира Победы, который будет проходить в июле текущего года в Севастополе.

«Это первенство является отборочным. Мы сейчас смотрим наших спортсменов, и те, кто достойно выступит и покажет хороший результат, войдут в сборную региона для поездки на этот крупный турнир городов-героев», — рассказал Виктор Андреевич о дальнейших перспективах, которые ждут сегодняшних призеров.

Безусловно, в число победителей надеется попасть каждый участник. Своими секретами, помогающими стать лучшим в схватке, поделился 15-летний Дмитрий Коробков из Демидова:

«Необходима крепкая воля, стойкость и усиленные тренировки. Очень надеюсь, что моя техника и природная сила помогут и дальше выигрывать и повышать уровень мастерства».

Стоит отметить, что дзюдо является одним из самых популярных видов восточных единоборств. На сегодняшний день в состав Международной федерации входят 178 стран – этим боевым искусством занимаются свыше 20 миллионов человек. В последние годы его массовость в Смоленской области значительно возросла.

ФОТО: smoloblduma.ru

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности