• Пятница, Март 29, 2024

Производство ДСП в Игоревской возобновило работу под управлением компании «Кроношпан»

Журналист
Май13/ 2021

Восстанавливающемуся производству требуются кадры, в июне 2021 года завод планирует выйти на проектную мощность

Игоревский завод ДСП, где в феврале 2020 года из-за многомиллионных долгов прежнего собственника предприятия остановили производство и сократили около 600 сотрудников, возобновил работу в апреле 2021 года. Под руководством международной компании «Кроношпан» на крупнейшем деревообрабатывающем предприятии Смоленской области, ранее входившем в первую десятку налогоплательщиков региона, прошли ремонтно-наладочные работы и запущена линия производства ДСП.

С запуском Игоревского завода ДСП начался процесс приема специалистов на работу. Это преимущественно жители станции Игоревская Холм-Жирковского района. По данным издания, на текущий момент трудоустроены свыше 100 человек. Самое удивительное, что завод рискует столкнуться с дефицитом кадров. После долгого простоя Игоревского завода ДСП и длительных судебных процессов  бывшие работники ООО «ИЗ ДСП»  разъехались на вахтовые работы в соседние районы и даже регионы. Уже сейчас производству в Игоревской потребуется серьезное кадровое пополнение. Тем более что в июне 2021 года здесь планируют выйти на проектную мощность.

Напомним, Игоревское деревообрабатывающее предприятие принадлежало «Русскому Ламинату». Летом 2019 году, когда задолженность завода только по налогам составляла уже 300 млн рублей, а общий долг превысил 6 млрд рублей, Федеральная налоговая служба инициировала банкротство предприятия. В феврале 2020-го закончилось сырье – и производство остановилось. Суд ввел наблюдение, а осенью – конкурсное производство.

Закрытие завода вызвало широкий общественный резонанс, местные жители требовали от властей запустить градообразующее предприятие и восстановить рабочие места. Губернатор региона А. Островский лично встречался с представителями Федеральной антимонопольной службы, налоговой инспекции, других контролирующих органов и руководством ООО «Кроношпан», которое еще в начале 2020 года проявило интерес к Игоревскому деревообрабатывающему предприятию, но тогда ФАС не разрешило ведение производственной деятельности на данной площадке.

Решение оспорили в арбитражном суде, и в апреле 2021 года все закончилось мировым соглашением. ФАС пересчитала рыночные доли, угрозы конкуренции не установила – и  выдала согласие.

Возобновление производства в Холм-Жирковском районе стало возможно с приходом на предприятие международного инвестора – компании «Кроношпан», представленной более чем в двадцати странах мира и уже в трех субъектах РФ (Республика Башкортостан, Московская и Калужская области).

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности