• Четверг, Апрель 25, 2024

Comics — Манга — японские комиксы

admin
Май12/ 2021

Манга – японские комиксы, пользующиеся огромной популярностью среди людей различных категорий как возрастных, так и социальных. Их любят малыши и подростки, бизнесмены и домохозяйки. И хотя первые манга появились в Японии после окончания Второй мировой войны, зарождение данного вида искусства случилось намного раньше и датируется двенадцатым веком.

Само слово «манга» внедрил художник Хокусай Кацусика, именно так он стал именовать собственные гравюры. Данное определение прижилось и вскоре его стали применять по отношению ко всем историям в картинках. Их основное отличие от западных комиксов в том, что рисунки в них чёрно-белые, цветные иллюстрации допускаются только в том случае, если автор планирует сделать на ней особый акцент. Читать японские комиксы следует справа налево.

Главными героями манги становятся простые обыватели с присущими им достоинствами и недостатками, эмоциями и переживаниями. Внешность персонажей японских комиксов весьма необычна: большие глаза-блюдца, длинные волосы, утончённые черты, стильная одежда. Нередко даже отрицательные герои наделены романтизмом и мечтательностью, что делает их так же очень привлекательными в глазах читателей. Авторы манги любят вооружать своих персонажей различными сверхспособностями, чтобы сделать сюжет менее рутинным.

Подобные истории бывают очень поучительными, как правило, имеет место некая негативная ситуация, в которую попадает главное действующее лицо, пережив и вынеся из неё правильный урок. Тематика комиксов отличается строгими правилами, так, например, в историях для детей не принято упоминать о смерти и недопустимо использовать чрезмерно жестокие сцены. Есть истории для взрослой аудитории с более серьёзным сюжетом, это могут быть научно-фантастические романы, приключенческие истории, хорроры или романтика. Нередко под одной обложкой можно обнаружить повествование, включающее признаки сразу нескольких жанров. По мотивам наиболее интересных японских комиксов снимаются популярные аниме-сериалы.

Подобные издания получили массовое распространение не только у себя на родине, но и по всему миру. Их популярность неизменно растёт, завоёвывая сердца всё большего числа поклонников. Если кто-то ещё не знаком с этим уникальным жанром графических историй, советуем сделать это и, возможно, увлекательный мир подарит вам массу незабываемых эмоций.

Фото: скриншот с comics.ua

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности