• Пятница, Март 29, 2024

Картины на капоте, или Что такое роспись в технике аэрографии

admin
Октябрь25/ 2016

Владимир Аулов, художник-дизайнер из художественной мастерской «CraftWall» рассказал «Главной Теме» о том, что такое роспись в технике аэрографии.

– Владимир, так что же это такое – аэрография?

– Аэрография – это способ нанесения краски специальным инструментом, который называется аэрограф. Из-за недостаточной художественной образованности людей существует заблуждение, что аэрография – это рисунки только на машинах. Это не совсем верно. Аэрограф используют при росписи стен, в фотомонтаже при ретуши, боди- и нейл-арте. У этого приспособления очень обширная сфера применения.

CraftWall смоленск

– Какие материалы, инструменты вы используете в работе?

– Конечно же, сам аэрограф и краскопульт, если речь идет о машинах. При росписи стен также применяются различные грунтовочные покрытия, аэрозольные краски.

– С чего начинается процесс преображения автомобиля?

– Все начинается со знакомства с авто: нужно обязательно знать марку и то, что хочет изобразить владелец. При этом значительную роль играет цвет машины. Мое образование не позволяет мне делать заведомо плохие работы. Бывает так, что я могу даже отказаться от работы, если она является неприемлемой для меня. Стараюсь, чтобы все мои работы были грамотны, в первую очередь, с художественной точки зрения. Конечно же, пытаюсь объяснить заказчику свое видение и если мы друг друга понимаем, то реализуем идею. Следующий шаг – подготовка маляром самого автомобиля для нанесения рисунка. Здесь хозяин может воспользоваться услугами своего маляра или моими контактами. Если на детали нет никаких повреждений, сколов, царапин, то мелкой наждачной бумагой лаковое покрытие матуется, я наношу рисунок, маляр покрывает его лаком. Затем деталь можно отполировать, если того хочет владелец.

– Сколько времени это занимает?

– Процесс ограничен временными рамками, поскольку автомобильные материалы нельзя оставлять без покрытия лаком больше, чем на одни сутки. Иначе появляются микротрещины, что потом влияет на качество покрытия. Если же рисунок большой по размеру, то он выполняется по частям. После нанесения отдельного фрагмента, тот покрывается лаком. Для перехода к следующей части изображения лак вновь затирается и так далее.

– Как на ваш взгляд: по каким причинам люди украшают свой автомобиль аэрографией?

– Мне кажется, в первую очередь это своего рода самовыражение. Человек так хочет показать себя, свой внутренний мир. Еще это свидетельство того, что хозяин любит свой автомобиль. Да, обычно рисуют на автомобилях, которые любят и на которых уже долго ездят. На новых машинах практически не рисуют — за редким исключением. Если, например, это подарок супруге к рождению ребенка или какое-то пожелание для девушки. Я говорю это применительно к смоленским автовладельцам. Еще одним фактором может быть то, что в городе не так много хороших мастеров, способных качественно выполнить работу, что тоже влияет на решение автовладельца.

– Много в Смоленске есть желающих разрисовать автомобиль? Кто они – владельцы иномарок или отечественных автомобилей, мужчины или женщины?

– В Смоленске – очень много. Если говорить об автомобилях, то соотношение 50 на 50, больше, конечно же, автовладельцев-мужчин.

– Существует мнение, что автомобили с аэрографией реже угоняют, так ли это?

– Да, это верно. Аэрография на автомобиле привлекает взгляды прохожих. И естественно, угонщики это тоже понимают. Такую машину далеко не угонишь.

– Существует ли мода или тенденции на рисунки для аэрографии? Были ли у вас какие-то необычные заказы?

– В большинстве случаев люди любят рисовать животных – волков, барсов, тигров. Часто бывает, что заказчики увлекаются охотой, отсюда и сюжеты… Волнительным моментом была моя первая работа, которую я хорошо помню. Я тогда учился на 1-2 курсе СГИИ и впервые увидел аэрограф. Стало интересно, посмотрел видеоролики в интернете. Информации не было практически никакой, поэтому пошел непосредственно в магазин за инструментом. Пришел, купил и не знал, что с ним делать дальше – на тот момент был большой информационный кризис в этой области. Потратился на соответствующую литературу, материалы. Много что испортил, перевел, пока пробовал. И однажды, когда закупал материалы – небольшие порции красок — продавец поинтересовался, зачем мне такие количества (50-150 г), которыми машину целиком не покрасишь? Я ответил, что хочу рисовать. На что он предложил мне попробовать сделать рисунок на своем автомобиле. Так сказать, поучиться без последствий. Он был маляром, поэтому мог бы исправить неудачный результат. В итоге на его темно-синем ВАЗ-2110 появился подводный пейзаж с русалкой и дельфином. Получилось очень здорово, я и сам не ожидал такого результата.

– Что лучше для автомобиля: аэрография или оклейка винилом, рисунок на пленке (тейпография)?

– Все зависит от цели и финансовых возможностей заказчика. Пленка и винил – это более бюджетные, но недолговечные варианты, которые используются на переходящих автомобилях. Если же это свой автомобиль или автомобиль в подарок, то можно смело выразить эмоции с помощью аэрографии. Так сказать, придать душу металлическому подарку.

– Предоставляете ли вы какие-либо документы или гарантии на выполненную работу?

– Документы не всегда дают какие-то гарантии. Я даю гарантии, что называется, честного слова. Если будут обнаружены огрехи по нанесению рисунка или иные недочеты, то естественно, что они будут исправлены. Если же рисунок был поврежден в результате физического воздействия в процессе эксплуатации – это уже иной вопрос.

CraftWall смоленск

– Как правильно ухаживать за аэрографией?

– Особых критериев нет: уход тот же, что и за обычным лакокрасочным покрытием – в работе используются точно такие же материалы.

– В случае аварии возможно ли восстановить поврежденный рисунок?

– Все зависит от масштабов повреждения. Если деталь сильно повреждена, то ее необходимо будет снять для выравнивания. Я бы отметил иной вариант – нанесение рисунка после повреждения. Поскольку не всегда возможно попасть в цвет заводской краски, и будет видно, что заново покрашенная поврежденная деталь имеет иной оттенок. Рисунок же скроет это.

– Могут ли у владельца возникнуть сложности при снятии или постановке на учет авто с аэрографией? Иногда рисунок масштабен настолько, что невозможно понять, какого цвета был автомобиль изначально.

– Да, такие ситуации случаются. Но есть условие, что можно спокойно наносить рисунок площадью до 40 %, а 60 % должно приходиться на заводской цвет. Либо можно предложить такой вариант, к примеру, на темно-синем автомобиле сделать рисунок синего цвета. Особых детальных градаций по цвету в соответствующих документах не прописано. И, конечно же, не следует делать рисунок, повторяющий цвета спецтехники.

– Дорого ли обойдется такое удовольствие – аэрография своего автомобиля?

– Аэрография – это не так дорого, как принято считать. Грубо говоря, в Смоленске аэрография капота обойдется в 10000 рублей, а простая покраска того же капота – 6000 рублей. Небольшая разница, надо сказать. Помимо этого, всегда бывают бюджетные варианты.

– Скажите, а на вашем автомобиле есть рисунок?

– На моем автомобиле сейчас нет рисунка. Однако он появится весной. Рисунок пока в разработке, думаю, что это будет нечто, характеризующее мою сферу деятельности.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности