• Суббота, Апрель 20, 2024

Pinotex — надежная защита древесины от внешних факторов

admin
Апрель20/ 2021

Использование в интерьере дерева создает особый уют помещениям. Однако деревянные изделия очень капризны: при повышении температуры – теряется влага и дерево «рассыхается», при увеличении влажности – «набухает» и деформируются. Также дерево «любят» жуки, их личинки могут за сезон разрушить абсолютно новую дверь или наличники.

Как помочь сохранить «деревянный» интерьер в первоначальном виде рассказывает эксперт компании «Краски-Здесь» по Pinotex Ларионовым Сергеем.

Немного о бренде

Пинотекс специализируется на материалах, защищающих древесину с 1959 года. Входя в Концерн AkzoNobel, который более 200 лет разрабатывает защитные средства, компания накопила достаточный опыт и предлагает покупателям широкий ассортимент продукции в зависимости от требуемых задач. Материалы для внутренних работ, наружной обработки, для террас и садовых форм.

Качество продукции подтверждается независимой экспертизой лаборатории ИЦ «Росхимтест», проведенной по анализу срока службы: до 6 лет защиту у линейки Pinotex Classic, до 8 – у Pinotex Ultra, и 12 лет гарантированной защиты — Pinotex Tinova.

Мы собрали актуальные вопросы, поступающие в компанию Pinotex, и ответим на некоторые из них.

Каким материалом Пинотекс лучше обработать террасу и пол крыльца, и как правильно это сделать? Какие коричневые оттенки наиболее приближены к оригинальным цветам?

Для обработки открытых террас или настилов из дерева идеально подойдет атмосферное масло Wood & Terrace Oil. Оно легко наносится, не оставляет жирных следов, полностью впитывается в древесину, делает текстуру более выразительной, сохраняя ощущение естественности дерева.

На обработанной поверхности образуется натуральный паропроницаемый слой, позволяющий материалу «дышать» и обеспечивать защиту от плесени и грибка.

Еще одна защитная функция – атмосферная устойчивость к воздействию осадков, активного солнца, больших амплитудных колебаний температур.

Также террасное масло зарекомендовало себя, как надежное средство биозащиты.

Перед началом обработки поверхность следует очистить, удалив загрязнения, пыль. В случае, когда проводится реставрация, необходимо обязательно удалить отработавшие свой срок краски и лаки.

Подготовленную поверхность рекомендуется обработать средствами Пинотекс. Это универсальные продукты дополнительной защиты глубоких древесных слоев, а также основа под нанесение всех видов покрытий. Она выравнивает поверхность и значительно сокращает расход масла.

Через 24 часа после нанесения грунтовки Pinotex Base, поверхность обрабатывается маслом. Рекомендуемое нанесение 2-3 слоя. Излишки удаляются ветошью спустя 30 минут после покрытия. Второй слой наносится не ранее 12 часов после первого, а также, при необходимости, затем третий.

Каждый слой добавляет древесине глубины и насыщенности цвета. Декоративно защитная пропитка – террасное масло насчитывает 39 колеровочных оттенков. Наиболее приближенные к естественным коричневым цветам: палисандр (679), тиковое дерево (676), орех (677).

Для надежности защиты и улучшения эксплуатационных характеристик рекомендуется проводить ежегодно в 1 слой санитарное промасливание, не удаляя предыдущие слои, а только очистив поверхность.

Можно ли обрабатывать маслом садовые скамейки, столы, ограждения? Не будет ли масло «мазаться»?

Террасное масло предназначено для всех видов деревянных поверхностей, в том числе садовой мебели, ограждений беседок и прочих декоративных форм. Особенность масла – придание поверхностям водоотталкивающих свойств, что важно для их уличной эксплуатации.

Излишки масла убираются спустя полчаса после нанесения. Полностью просушенная промасленная поверхность не мажется и не пачкается.

ФОТО: kraski-zdes.ru

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности