• Среда, Апрель 24, 2024

Эксперт в любви и безопасных путешествиях 

крыло самолета
Журналист
Апрель19/ 2021

Что нужно знать, если собрался за границу, – в колонке испытавшего на себе условия новой постковидной реальности корреспондента «Главной Темы» 

Все мы после 2020 года живем в новой реальности. Весь прошлый год мы редко выходили из дома, не посещали культурные и развлекательные мероприятия, забыли о дальних путешествиях. Но вот, кажется, ситуация начинает понемногу меняться. Особенно этому могут порадоваться путешественники – казалось бы, навсегда закрытые границы постепенно начинают открываться. Одной из первых свои границы распахнула солнечная Армения. Правда, теперь путешествие за границу придется начинать с медицинских анализов – всем туристам необходимо сдавать тесты на наличие COVID-19. 

В аэропортах такие тесты можно сделать перед вылетом, но нужно приезжать заранее и затем долго томиться в ожидании вылета. А если ты приезжаешь из соседнего города? Конечно, тогда рациональнее иметь уже готовый тест при себе. Но как успеть соблюсти все необходимые формальности, если поездка случилась «вдруг»? 

Еще весной 2016 года я в фейсбуке познакомилась с молодым человеком из Франции. Это не было романтическое знакомство – тогда я занималась закупками вина для ресторанов, а он продавал это вино. Затем я поменяла работу, но мы продолжили общаться. И однажды он предложил встретиться – сказал, что купит мне билет и мы просто погуляем по Парижу. Сам он живет в Марселе. Весной 2020 года я должна была лететь в Париж, эту встречу я планировала не один год. Но вдруг случился коронавирус, и все границы закрыли. 

Когда границы начали открывать, мне было все еще проблематично вылететь в Европу. Копии моих документов у него были, но мы уже забыли про нашу встречу и иногда что-то писали друг другу в соцсетях. И вдруг он написал, что нашел идеальный город для встречи – Ереван. И просто прислал мне билеты и адрес гостиницы в Ереване. Он обо всем позаботился – мне не нужно было делать визу, а Ереван тогда как раз открыл свои границы. 

Вместе с билетами он прислал ссылку на правила въезда – тогда-то я и узнала, что нужно сделать ПЦР-тест на ковид, срок «годности» которого должен быть не более 72 часов. 

Четыре дня до самолета, вылет в воскресенье. Набираю в «Яндексе»: «клиники, которые делают ПЦР-тест в Смоленске». Беру первый попавшийся телефон, звоню в ту, что рядом с домом, по номеру 8-800… 

– Здравствуйте. Из какого города вы звоните? 

– Смоленск. 

– Учитывая, что выходные, мы не сможем так быстро сделать анализ. Вам надо было прийти в понедельник. 

– Но нужен тест сроком не более 72 часов. 

– Извините, ничем не могу помочь. 

Звоню в другую клинику. Ситуация повторяется. Девушка из прекрасного далека сообщила, что материалы для анализа посылают в Люберцы, а в выходные дни они не работают, поэтому и помочь мне ничем никто не сможет. Я уже просто отчаялась сделать анализ. Но затем в списке клиник, предлагающих услуги тестирования, нашла клинику «Эксперт» и смоленский телефон +7 (4812) 30-51-25. Это тоже федеральная сеть, и от звонка я, честно говоря, уже ничего не ожидала. 

На звонок мне ответила девушка, которая, как и я, находилась в Смоленске. Поверьте, даже это уже меня успокоило. Вместо вежливого отказа она попросила меня успокоиться и пояснить, в чем проблема, затем обрадовала, что у них нет выходных и выход из моей ситуации обязательно найдется. Я приехала в клинику, там мы еще раз прочитали правила въезда и мне сделали анализ. И пообещали, что сертификат будет у меня в нужные сроки. Все так и произошло. 

По правилам въезда в Ереван я должна была сдать тест на ковид максимум за 72 часа до прилета и предъявить бланк – с печатями и подписями производившего тест медработника и руководителя клиники. Бланк я успела получить в «Эксперте» перед отъездом из Смоленска. Хотя на деле достаточно было и того бланка, который из клиники мне прислали на почту в электронном виде. Но я так боялась, что меня не впустят в Ереван, а персонал клиники так переживал вместе со мной, что они сделали все возможное, чтобы анализы оказались у меня в руках заранее. 

Клиника эксперт

Четырехдневный отпуск прошел прекрасно. 1 марта в Ереване уже была весна, работали рестораны, вино и еда были изумительные, а вечера романтичные. В Россию я возвращалась накануне 8 Марта. По новым правилам Роспотребнадзора, прибывающий из другой страны россиянин должен сдать тест на ковид в течение 72 часов и отправить его в ведомство через сайт «Госуслуги». 

Однако сразу в аэропорту мне стали навязчиво предлагать сделать тест прямо там за 2800 рублей, так как якобы необходимо уложиться в 24 часа после прилета. Но я уже позвонила в клинику «Эксперт» и рано утром прямо с поезда заехала к ним сдать тест, сэкономив при этом тысячу рублей. Посидела день дома, спустя сутки на электронную почту пришли мои анализы, которые я отправила в Роспотребнадзор. 

Теперь я могу спокойно мечтать о следующей поездке и встрече со своим молодым человеком. Хорошо, когда рядом есть свой «Эксперт», а ты можешь думать только о любви. Берегите себя, ковид – это серьезно, но и в этой новой реальности мы можем любить, мечтать и путешествовать. 

Если вам понадобится свой «Эксперт» – звоните +7 (4812) 30-51-25. Или приходите на улицу 8 Марта, 20, в Смоленске. 

Кстати 

Теперь при въезде во многие страны требуется предъявить отрицательный результат теста на ковид. Чаще всего требуется результат теста, проведенный методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) за 2–3 дня до въезда. Но всегда стоит уточнять информацию перед поездкой, поскольку в разных странах требования могут отличаться. 

  • Армения. Для въезда теперь нужен отрицательный ПЦР-тест, сделанный не ранее 72 часов до пересечения границы по земле или воздуху. Если вы приехали без теста, его можно сдать на месте и ждать на самоизоляции до получения результата. 
  • Египет. Требуется справка с отрицательным результатом ПЦР-теста на коронавирус, сданного не позже 72 часов до прибытия в страну. 
  • Куба. С января 2021 года для въезда нужно сдавать ПЦР-тест в течение 72 часов до вылета. Плюс к этому – тест в аэропорту по прилете и еще один – через 5 дней обязательного для всех карантина. С 6 февраля 2021 года по прибытии на Кубу пять дней самоизоляции в отеле за свой счет ждут и тех, у кого есть справка о ПЦР, и тех, кто прошел вакцинацию. 
  • Турция. Чтобы отдохнуть в Стамбуле и Анталье, нужен отрицательный ПЦР-тест. Забор мазка  максимум за 72 часа до вылета. 
  • Оман. Внимательно читайте условия въезда. Кроме прочего, требуется медстраховка, покрывающая лечение от ковида. По прилете нужно сделать ПЦР-тест, а при пересечении сухопутной границы – иметь справку о ПЦР-тесте на COVID-19, сданном в течение последних 72 часов. До получения отрицательного результата – самоизоляция в отеле. 
  • Шри-Ланка. При въезде нужен отрицательный результат ПЦР-теста на коронавирус, проведенного в течение 96 часов до вылета. Также туристы обязаны пройти еще два ПЦР-теста на COVID-19 при посещении страны на срок до 7 дней. Если едете на срок более недели, понадобится три теста. Стоимость ПЦР-теста  $ 40. 

Лицензия 67-01-001390

Имеются противопоказания, требуется консультация специалистов

Текст: Виктория Большунова

Фото автора

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности