• Вторник, Апрель 16, 2024

В Смоленске штаб по наблюдению за выборами и представители партий подписали меморандум о сотрудничестве

admin
Апрель14/ 2021

Речь идет не только о подготовке наблюдателей за проведением выборов всех уровней

Региональный штаб по наблюдению за выборами и представители шести партий подписали меморандум о сотрудничестве. Свои подписи под документом поставили руководитель штаба Марина Проскурнина и представители «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость», партий «КПРФ», «Справедливая Россия», «Гражданская платформа», ЛДПР и «Единая Россия».

«Речь идет не только о подготовке наблюдателей за проведением выборов всех уровней, — отметила руководитель регионального общественного штаба по наблюдению за выборами-2021 Марина Проскурнина. – Штаб – открытая площадка, на базе которой могут собираться и обсуждать волнующие вопросы общественные организации, представители политических партий. В ближайшие дни в регионе стартует масштабная программа подготовки независимых наблюдателей, наша цель — дать им необходимые знания и навыки, а уже потом им самим предстоит выбрать – какую политическую силу представлять на участках».

Свой комментарий по поводу проекта меморандума озвучил независимый эксперт Александр Тарасов – адвокат палаты адвокатов Смоленской области.

«Само слово меморандум — из английского языка, и при переводе на русский язык значит «добровольное соглашение». То есть стороны добровольно принимают на себя определенные обязательства или правила игры, и как бы говорят: мы будем играть честно, с уважением относиться к коллегам и другим политическим партиям, добровольно помогать общественным инициативам и способствовать тому, чтобы выборы прошли честно и открыто, а победителями стали те, кто наберет большинство голосов», — отметил Александр Тарасов.

Одним из приглашенных участников мероприятия стал заместитель председателя региональной избирательной комиссии Илья Чурынин, по его словам, главная цель встречи — объединение усилий всех политических сил перед единой задачей – обеспечение конституционных прав наших граждан в открытых, честных и легитимных выборах, обеспечение законности и понятности избирательного процесса.

«Подписание документа станет прологом к нормальной конкурентной борьбе в рамках избирательного правового поля, которое действует в том числе на территории региона», — отметил Илья Чурынин.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности