• Вторник, Март 19, 2024

В Смоленской области пройдет отборочный этап «Абилимпикс»

Журналист
Апрель08/ 2021

 Его участниками станут 85 смолян

В Смоленской области под патронатом губернатора Алексея Островского пройдет VII региональный отборочный этап «Абилимпикс». Соревнования пройдут по 16 компетенциям в течение 2 дней – 14 и 15 апреля.

Причем, в этом году впервые будут представлены три компетенции «Вязание спицами», «Игромастер» и «Столярное дело».

За призовые места поборются 85 смолян: школьники, студенты и молодые специалисты. Площадками соревнований станут  10 образовательных учреждений области. Среди них: Смоленский педагогический колледж, Смоленская академия профессионального образования, Техникум отраслевых технологий и другие.

Экспертами выступят 82 специалиста.

Победители регионального этапа представят Смоленщину в финале VII Национального чемпионата «Абилимпикс», который пройдет в столице в ноябре.

Напомним, «Абилимпикс» – международное движение, направленное на создание системы конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Проект получил свое название от английского «Olympics of Abilities», что переводится как «Олимпиада возможностей» . Смоленщина присоединилась к движению в 2015 году. На сегодняшний день смоляне завоевали  в финалах Национальных первенств 11 медалей различного достоинства.

 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности