• Пятница, Апрель 19, 2024

Смоляне жалуются на плохую работу терминалов оплаты в транспорте

карта
Журналист
Март31/ 2021

Карты попадают в стоп-лист  даже при наличии на них средств.

Смоляне  снова жалуются  на плохую работу терминалов для оплаты проезда в общественном транспорте. Так несколько читателей  «Главной Темы»  сообщили, что их карты попали в стоп-лист, хотя средств на них было более, чем достаточно.

— Я как-то не отслеживала в банковском приложении списание денег за поездку.  Выдали утром билет — и выдали….а вечером не смогла расплатиться картой в троллейбусе — кондуктор сказала, что попала в стоп-лист. Хорошо, что мелочь с собой была… А через день такая же история с другой картой…Деньги  на обеих были..- отметила наша собеседница.

Как пояснили «Главной Теме» в МУТТП,  терминалы тут не виноваты. Если с балансом карты все в порядке, то сбой, вероятно на стороне банков и межбанковских процессов. Эту проблему в кредитных организациях знают и  пытаются решить.

Что касается того, как вывести карту из стоп-листа, то здесь все просто. Если деньги на счету были, можно подождать — средства спишутся, и карта снова автоматически будет выведена из стоп-листа.

Если вы оплачиваете проезд  своей банковской картой, то получить дополнительную информацию можно в личном кабинете пассажира. Если вы пользуетесь устройством с NFC, то обратиться можно в службу поддержки по бесплатному  телефону: 8 800-500-76-31 (он указан в чеке).

Иногда смоляне жалуются, что списание за проезд происходит через несколько часов или терминал выдает ошибку чтения карты.

«В связи с тем, что терминалы на транспорте работают в OffLine режиме, на момент продажи билета проверяется единственный фактор — отсутствие вашей карты в списке должников(СТОП-лист). Если ваша карта отсутствует в СТОП-листе, то вам выдают билет на проезд, при этом информация о вашей поездке передается в процессинговый центр, который подает данные в ваш банк. С момента поездки до момента оплаты может пройти от нескольких секунд до нескольких дней. В связи с этим оплата за поездку может пройти значительно позже самой поездки», — пояснили в МУТТП. —  Что касается ошибки чтения карт, то, как выяснилось, некоторые карты не читаются вплотную у дисплея. Их нужно удерживать на небольшом расстоянии от терминала — с  такого расстояния процесс чтения карты более стабильный.

 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности