• Вторник, Апрель 16, 2024

Смоленская область отмечает 60-летие полета человека в космос

Журналист
Март30/ 2021

Праздничные мероприятия пройдут по всей России

В режиме видеоконференцсвязи состоялось  совещание, посвященное празднованию  60-летия полета в космос Юрия Гагарина. Мероприятие прошло под председательством заместителя генерального директора Госкорпорации «Роскосмос» Сергея Дубика.

Напомним, что 60-летие первого полета человека в космос Россия отметит 12 апреля. Распоряжением заместителя председателя Правительства РФ Юрия Ивановича Борисова от 11.08. 2020 года был утвержден План празднования. Соответственно и в Смоленской области был разработан региональный план культурно-массовых мероприятий. Отметим, что в федеральный план от Смоленской области вошли 12 мероприятий.

Губернатор Алексей Островский в своем докладе рассказал о подготовке к празднованию юбилея в регионе.

Часть мероприятий стартовали еще в конце прошлого года. К примеру, были запущены образовательные программы в школах.

На базе областного Музея Юрия Гагарина подготовлены и в настоящее время действуют различные выставки, включая проект «Вечная любовь». Эта выставка посвящена семье Юрия Алексеевича Гагарина и его супруге Валентине Ивановне.

Как отметил губернатор, особое внимание  в регионе уделяют благоустройству центра Гагарина и созданию сквера, посвященного 60-летию полета человека в космос. Средства на это (70 млн рублей) были получены благодаря победе во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды Минстроя РФ. Проект планируют завершить к 1 сентября.

Также среди юбилейных мероприятий —  48-е Международные Общественно-научные чтения, посвященные памяти Юрия Гагарина, которые прошли с 9 по 12 марта. В нем приняли участие делегации из Москвы и Подмосковья, Тульской и Калужской областей, Байконура, ученые, деятели искусства и культуры, спортсмены и космонавты.

В апреле в школах, музеях и библиотеках Смоленщины пройдет  неделя тематических мероприятий «Человек и космос», в рамках которой  запланированы классные часы, тематические уроки, конкурсы изобразительного и декоративно-прикладного творчества.

 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности