• Пятница, Апрель 19, 2024

На Смоленской АЭС прошла противоаварийная тренировка

admin
Март25/ 2021

Подразделения и службы атомной электростанции  подтвердили готовность к оперативному реагированию в случае внештатной ситуации.

23 марта на Смоленской АЭС состоялась противоаварийная тренировка с участием группы оказания экстренной помощи атомным станциям (ОПАС). Подразделения и службы Смоленской АЭС отработали действия в нештатной ситуации и взаимодействие с экспертными группами ОПАС, Кризисным центром концерна «Росэнергоатом», научными институтами, Ростехнадзором и ГК «Росатом». 

«Впервые мы работали по неизвестным заранее теме и сценарию, вводные для тренировки передавались в режиме реального времени, — рассказал первый заместитель главного инженера Смоленской АЭС Вадим Скирда. – В целом, тренировка прошла успешно, все участники справились с поставленными задачами и продемонстрировали свою готовность к реагированию в нештатных ситуациях». 

Как отметил руководитель учений, директор департамента противоаварийной готовности и радиационной защиты АО «Концерн Росэнергоатом» Владимир Хлебцевич, новые элементы в проведении тренировок нацелены на вовлечение большего количества персонала, задействованного в мероприятиях по предотвращению аварий и введение новых неожиданных элементов в сценарий тренировки для наиболее полной отработки действий в случае нештатной ситуации. 

Противоаварийные тренировки регулярно проводятся на всех АЭС России. Их цель – повышение безопасности атомной станции, отработка правильных действий по защите персонала АЭС и населения, проверка эффективности мероприятий по предупреждению и ликвидации нештатных ситуаций и готовности противоаварийных формирований. 

Действующие энергоблоки Смоленской АЭС во время тренировки работали в штатном режиме. Никакого вмешательства в их работу, связанного с тренировкой, не проводилось. 

 

 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности