• Суббота, Апрель 20, 2024

Роспотребнадзор прокомментировал ситуацию с массовым отравлением смоленских детей

школа-карантин
Журналист
Март24/ 2021

Вопрос обсудили на заседании санитарно-эпидемиологической комиссии при администрации области

Представитель Роспотребнадзора прокомментировала ситуацию с массовым отравлением смоленских детей. Вопрос обсуждался на заседании санитарно-эпидемиологической комиссии при администрации региона, которое прошло по поручению губернатор Алексея Островского.

Напомним. 26 человек пострадали в результате ЧП в школе п.Верхнеднепровский. Дети почувствовали себя плохо после школьного обеда. Возбуждено уголовное дело.

С докладом выступила начальник областного Управления Роспотребнадзора Лариса Сидоренкова. По ее словам, по полученным результатам лабораторных исследований у шестерых человек, а также после анализа образцов жидкости, взятых с поверхностей в пищеблоке, обнаружена рнк норовируса 2-го генотипа.

Работа ИП — организатора питания в школе приостановлена.

По словам специалиста, сотрудники пищеблока прошли обследования на наличие норовирусных и ротовирусных инфекций 15 февраля.

«Однако при проверке организации питания школьников выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований, которые могли способствовать формированию эпидочага», — отметила Лариса Сидоренкова.

Кстати, ранее появилась информация о ом, что среди пострадавших – воспитанники детсада «Огонек».

«Случаи заболевания школьников и воспитанников детского сада «огонек» нельзя связывать между собой, так как компании, которые поставляют готовое питание и продукты, – разные», – уточнила Лариса Сидоренкова.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности