• Четверг, Апрель 18, 2024

Нужно ли обращать внимание на дверную фурнитуру?

admin
Март23/ 2021

Входные и межкомнатные двери не будут нормально функционировать без правильно подобранной фурнитуры. Каждая дверь оснащается набором мелких деталей, помогающих открывать и закрывать дверное полотно, визуально проверять личность посетителей квартиры.

Назначение дверного оснащения

В набор дверной фурнитуры входят:

  • петли;
  • замки и ручки;
  • доводчики;
  • глазки и цепочки.

Дверные аксессуары обеспечивают надежность установки дверей, комфортность пользования, безопасность жилища. Поэтому при выборе дверей особое внимание следует уделять покупке сопутствующей фурнитуры. Она должна выполнять не только свои непосредственные функции, но и гармонировать с оформлением дверей и общим стилем квартиры. При выполнении этих требований дверная фурнитура может стать достойным украшением любого интерьера.

Петли

Дверные петли удерживают дверное полотно в вертикальном положении и принимают на себя нагрузку от его веса. Чем тяжелее двери, тем прочнее должны быть петли. Изделия из стали используются для навешивания массивных полотен, для более легких дверей применяют детали из латуни или сплава цинка с алюминием.

От качества петель зависит плавность хода дверей. По конструкции различают разъемные и неразъемные петли. Первые позволяют снимать дверное полотно, не демонтируя крепления. При выборе петель обращают внимание на сторону открывания дверей. Неразъемные крепежные элементы универсальны, подходят для монтажа дверей левого и правого открывания.

Для эстетичного вида дверей и безопасности квартиры выбирают скрытый вариант установки петель. Петли без подшипника рассчитаны на ограниченный вес. Подшипник распределяет весовую нагрузку по всей площади петли, делая ее более крепкой. Такие петли рассчитаны на вес до 150 килограмм, при этом дверное полотно легко открывается и закрывается.

На сайте компании «Интерключ» представлен полный каталог креплений для монтажа дверей. С полным ассортиментом дверных петель можно ознакомиться по ссылке https://www.interkey.by/catalog/petli/.

Замки

Замок, установленный на входной двери, защищает жителей квартиры от визита нежелательных гостей и уголовных элементов. По трудности взлома замки разделяются на четыре класса. Первые два не обладают достаточной надежностью, поэтому устанавливаются обычно на межкомнатных дверях.

По типу устройства различают замки разной степени надежности:

  • ригельные:
  • цилиндровые
  • сувальдные
  • электронные
  • биометрические

По способу установки запорные устройства бывают накладные и врезные.

Накладной замок для внутренней двери можно посмотреть и купить на сайте известной компании, торгующей дверной фурнитурой.

Ручки

Взявшись за ручку, удобно закрывать и открывать любые двери. Этот дверной аксессуар помимо своих прямых функций служит декоративным элементом. Различают три основных вида дверных ручек:

  • нажимные;
  • шаровые поворотные;
  • неподвижные.

Разнообразные модели отличаются по дизайну, материалу, виду и цвету покрытия.

Доводчики

Доводчики применяют для медленного, плавного закрывания дверей, установленных в местах с большим людским потоком. Здесь также имеются варианты выбора: накладные устройства или скрытые. Для снижения скорости закрывания двери используются разные виды тормозных механизмов. Чаще всего доводчики размещают в верхней части двери, реже используют напольные устройства.

Дверная фурнитура является неотъемлемым элементом оснащения входных и внутренних дверей любого помещения, обеспечивает удобное открывание и закрывание дверей, надежность и долгий срок службы, безопасность и защиту от злоумышленников.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности