• Среда, Апрель 24, 2024

Ковид-реальность. Как пандемия изменила жизнь смолян 

Журналист
Март22/ 2021

Уже год весь мир живет в новой реальности… Пожалуй, сегодня нет ни одного человека, кто не знает, что такое пандемия. Общество привыкло к маскам и антисептиками, а также оценило, насколько важную роль играют технологии. Даже 20 лет назад перевод жителей на удаленную работу и учебу стал бы невыполнимой задачей. А теперь благодаря смартфонам и доступности мобильного интернета все процессы наладили очень быстро. 

Директор смоленского филиала Tele2 Алексей Воронцов поделился с редакцией «Главной Темы» результатами мартовского исследования компании о том, как прошедший год повлиял на различные сферы жизни смолян. 

Вернемся к истории 

11 марта 2020 года ВОЗ объявила о начале пандемии, а уже 25 марта в России стартовала неделя выходных, а затем – режим самоизоляции. Дистанционная работа и учеба стали повсеместны. 

По информации от Tele2, с первых недель локдауна абоненты переместились в агломерации. Жители покинули центр города, в результате спрос на интернет начал прогрессивно расти в спальных районах и пригородах. К маю 2020 года объем трафика Tele2 в Смоленской области увеличился на 30%, а к концу ковидного года – в 1,5 раза. 

– Мы предполагали такое развитие событий еще в начале этой истории. Поэтому оперативно перенаправили инвестиции на развитие сети в те локации, где наблюдался максимальный всплеск активности пользователей. Речь идет про населенные пункты по направлениям на Ярцево, Починок, Велиж, Рудню и Красный, – рассказал директор смоленского филиала Tele2 Алексей Воронцов. – Также были модернизированы наиболее загруженные базовые станции, усовершенствовано покрытие в городах и районах области. Это позволило обеспечить стабильным доступом в Сеть всех желающих. 

На сегодняшний день в зоне охвата 4G проживает свыше 98% населения Смоленского региона. В 2021 году оператор продолжит развивать сеть и устранять цифровое неравенство. 

Далее, после того как жители обосновались за городом, поток поездок внутри региона сократился на треть. В Tele2 отмечают, что в результате в небольших населенных пунктах наблюдался резкий рост подключений в местных продовольственных магазинах, отделениях «Почты России» и других точках партнеров. К тому же вдвое выросли продажи SIM-карт через интернет. 

Спать смоляне стали дольше, работать больше 

Работа на «удаленке» изменила и режим дня смолян. За счет отмены поездок на работу и на встречи отменились транспортные расходы и появились свободные часы. Большинство жителей стали просыпаться на час позже, что также подтверждают данные мобильного оператора. Абоненты Tele2 стали выходить в интернет не в привычные 6:007:00 утра, а в промежуток между 7:00 и 8:00. 

С другой стороны, рабочий день смолян на дистанте увеличился. Одни отвлекающие факторы (в том числе со стороны коллег) исчезли, другие, домашние, появились. Ведь дома теперь были почти все члены семьи, школьникам тоже приходилось учиться дистанционно. А это – то еще испытание для всех! 

«Период дневной интернет-активности пользователей увеличился на 2 часа и теперь заканчивается около 20:00. Это позволяет предположить, что трудовой день жителей удлинился. При этом показатель до сих пор не вернулся к докарантинным значениям и, более того, не имеет предпосылок к этому», – отметил Алексей Воронцов.

Кстати, сейчас, когда дети вернулись в школы и большинство людей вышли на работу, многие работодатели и сотрудники положительно оценили возможность работы из дома. Это не означает, что офисы исчезнут полностью, но они могут стать меньше, и отпадет необходимость ездить туда каждый день. 

Обновили смартфоны и перешли на онлайн-сервисы 

В новой ковид-реальности ускорился процесс цифровизации и, как следствие, людям потребовались более современные гаджеты. По данным Tele2, летом прошлого года в 1,5 раза увеличился спрос на оборудование в салонах связи. Второй такой же пик активности был в декабре. Как правило, покупатели выбирали гаджеты стоимостью до 15 000 рублей. Самыми востребованными брендами смартфонов стали Samsung и Huawei, а фитнес-часов и браслетов – Xiaomi. 

Буйным цветом в пандемию расцвел и онлайн-шопинг, увеличилось количество переводов через систему быстрых платежей, а пенсионеры начали осваивать гаджеты и мессенджеры, пользоваться услугами доставки, оплачивать онлайн услуги ЖКХ. 

Пандемия подстегнула интерес к онлайн-образованию и онлайн-развлечениям 

В Tele2 поделились, что смоляне в 1,5 раза больше времени стали проводить на образовательных и развлекательных сайтах. Конечно, здесь мощнейший удар коронавирус нанес именно по индустрии развлечений. Сначала казалось, что это какая-то кара для актеров, музыкантов и других представителей творческих профессий, но вскоре стало очевидно: индустрия досуга вполне может процветать и в онлайн-режиме. 

Жить интересно нужно всегда – считают в Tele2. Помогая людям организовать досуг в дни ограничений, компания создала виртуальное пространство с бесплатными развлечениями «Дом по другим правилам». Посетить его могут все желающие, независимо от того, какой у них оператор связи. В доме несколько «комнат» по интересам: тренажерный зал, кухня, бассейн, лекторий, гостиная, бар, кинозал и гараж, где проходят всевозможные концерты. 

Кстати, по данным оператора, 73% смоленских пользователей в пандемию предпочитали онлайн смотреть фильмы, 20% получали новые знания в Сети, а 7% – читали книги в интернете. Безусловным хитом в Tele2 TV за пандемийный год стала романтическая лента «Куриоса», а лидером по скачиванию в сервисе «Tele2 Книги» можно назвать психологический бестселлер «Брак без крика и ссор». В целом чувства и отношения занимали важное место в каждой семье. 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности