• Пятница, Март 29, 2024

С учетом мнения жителей 

Журналист
Март22/ 2021

Чем живет город накануне наступления настоящей весны? 

Пройдет совсем немного времени, и растает снег, выглянут первые цветы, смоляне скинут зимнюю одежду… Преобразится и сам город. Ведь с наступлением тепла начнется время больших ремонтов и благоустройства. 

Ждем ваши предложения 

Стало уже хорошей традицией спрашивать мнение смолян относительно тех или иных проектов. Напомним, что ранее горожане в ходе рейтингового голосования определили список общественных территорий (а также спорт- и детских площадок) для благоустройства в 2022–2024 годах. 

Теперь жители от 14 лет смогут оценить и выбрать дизайн-проекты скверов, намеченных к реконструкции в 2022 году. Голосование пройдет с 26 апреля по 30 мая на платформе 67.gorodsreda.ru, здесь также можно дать свои предложения по вопросам развития городской среды и следить онлайн за реализацией проектов. 

В помощь жителям – волонтеры благоустройства, их задача – подробнее рассказать смолянам о дизайн-проектах и помочь отдать свой голос за наиболее приглянувшийся вариант, если такое содействие будет необходимо. 

По результатам еще одного интернет-голосования (оно проходит в официальной группе города vk.com/official_smolensk и на сайте администрации www.smoladmin.ruбудет решена судьба зеленой зоны, известной как Скворцова дача, или Солдатское озеро. Напомним, что она стала одним из лидеров голосования по выбору территорий для благоустройства в рамках проекта «Комфортная городская среда». 

Теперь смолянам предстоит выбрать название новому парку, варианты его наполнения (что бы они хотели там видеть) и ответить на вопрос о востребованности этого места. 

Эх, прокачусь! 

С наступлением благоприятной погоды начнется и ремонт дорог. Планы ремонта обсудили губернатор Алексей Островский и мэр Андрей Борисов в ходе рабочей поездки по городу. 

Как стало известно, в этом году серьезные преобразования ждут центр города. Благодаря субсидии из областного бюджета ремонт с полной заменой асфальтобетонного покрытия будет проведен на улицах Маяковского, Карла Маркса, Кирилла и Мефодия, Коммунистической, Октябрьской революции (от Дзержинского до Пржевальского), площади Ленина и пешеходной зоны одноименной улицы. 

Кроме того, 8 транспортных артерий будут отремонтированы в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Это улицы Пржевальского, Коненкова, Глинки, Студенческая, Большая Краснофлотская, Нормандии-Неман, Академика Петрова и 2-й Краснофлотский переулок. 

Благодаря участию в нацпроекте «Жилище» город получит федеральную субсидию на строительство автодороги в мкр-не Королевка (от памятного камня до ул. Маршала Еременко), участка дороги от ул. Шевченко до мкр-на Новосельцы и реконструкцию улицы Генерала Трошева. Также будет проводиться массовый ямочный ремонт дорог. 

Опасная реклама 

Еще одно направление деятельности городских властей – борьба с устранением незаконных уличных надписей с рекламой наркосайтов – не зависит от погоды за окном и ведется круглогодично. 

С начала года сотрудники районных администраций провели десятки рейдов, по результатам которых было ликвидировано свыше 600 надписей, «украшавших» фасады зданий, стены торговых павильонов, остановки… На недавнем совещании глава Смоленска Андрей Борисов поручил городским службам усилить контроль за появлением такой наркорекламы. Поручение принято к исполнению. 

Тузик, на прививку! 

И напоследок о братьях наших меньших. С понедельника в Смоленске стартует масштабная вакцинация домашних животных от бешенства. Прививку питомцам можно сделать бесплатно и, что немаловажно, недалеко от дома. Специалисты ветеринарной службы будут дежурить во дворах в соответствии с утвержденным графиком. Ознакомиться с ним можно на сайте администрации Смоленска. Телефон ветеринарной службы 38-04-90. 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности