• Четверг, Март 28, 2024

Право руля: юрист рассказал смолянам о проблемах с автомобилями

admin
Октябрь19/ 2016

На вопросы читателей «ГТ», касающиеся автоправа, отвечает руководитель НП «Ассоциация независимых юристов Смоленска» Олег Рабушенко

— Здравствуйте, имеет ли право сотрудник ГИБДД, остановивший меня на обочине, требовать показать аптечку, огнетушитель или знак аварийной остановки. Какими нормативами он или я можем пользоваться при этом?

Олег, Смоленск

Нужно иметь в виду, что согласно п. 7.7. Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация ТС (далее Перечень), запрещается эксплуатация ТС при отсутствии медицинской аптечки, огнетушителя, знака аварийной остановки. В силу п. 11 основных положений по допуску ТС к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения (далее Основные положения), запрещается эксплуатация автомобилей, если их техническое состояние и оборудование не отвечают требованиям Перечня. В силу п. 2.3.1. ПДД водитель ТС обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние ТС в соответствии с Основными положениями. В соответствии с ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ, управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2-7 настоящей статьи, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей.

Теперь, что касается права инспектора ДПС проверить наличие указанных элементов… Права и обязанности должностных лиц при осуществлении государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения определяется административным регламентом, утвержденным Приказом МВД РФ от 2 марта 2009 г. № 185.

Основаниями к остановке транспортного средства сотрудником являются (п.63 Регламента):

— установленные визуально или зафиксированные с использованием технических средств признаки нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения;

— наличие данных (ориентировки, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения, визуально зафиксированные обстоятельства), свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению дорожно-транспортного происшествия, преступления или административного правонарушения;

— наличие данных (ориентировки, сведения оперативно-справочных и розыскных учетов, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения) об использовании транспортного средства в противоправных целях или оснований полагать, что оно находится в розыске;

— необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения дорожно-транспортного происшествия, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являлись или являются;

— необходимость привлечения участника дорожного движения в качестве понятого;

— выполнение распорядительно-регулировочных действий;

— необходимость использования транспортного средства (абзац 5 пункта 4 настоящего Административного регламента);

— необходимость привлечения водителя для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам полиции;

— проведение на основании распорядительных актов руководителей органов внутренних дел, органов управления Госавтоинспекции специальных мероприятий, связанных с проверкой в соответствии с целями соответствующих специальных мероприятий транспортных средств, перемещающихся в них лиц и перевозимых грузов;

— проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров (только на стационарных постах ДПС).

Основаниями для проверки технического состояния транспортного средства являются установленные визуально признаки административных правонарушений, предусмотренных статьями 8.23, 12.5 КоАП РФ, указания в соответствии с целями проведения специальных мероприятий (п.82).

Основаниями для досмотра транспортного средства, то есть обследования транспортного средства, проводимого без нарушения его конструктивной целостности, являются:

— проверка обоснованного предположения о наличии в транспортном средстве оружия, боеприпасов, патронов к оружию, взрывчатых веществ, взрывных устройств, наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, либо ядовитых или радиоактивных веществ;

— проверка обоснованного предположения о наличии орудий совершения, либо предметов административного правонарушения в транспортном средстве или следов административного правонарушения на транспортном средстве;

— осуществление задержания, административного задержания лица, находившегося в транспортном средстве (п.155).

Досмотр транспортного средства должен осуществляться в присутствии двух понятых и в присутствии лица, во владении которого оно находится. В случаях, не терпящих отлагательства, досмотр транспортного средства может быть осуществлен в отсутствие указанного лица (п.156-157).

Причем вышеуказанный Административный регламент, не содержит нормы, которая ранее запрещала проводить проверку технического состояния ТС при наличии пройденного технического осмотра.

Таким образом, действия инспектора ДПС по проверке наличия аптечки, огнетушителя, знака аварийной остановки будут являться правомерными при наличии законных оснований и условий соблюдения им всех требований Административного регламента, вне зависимости от того пройден или нет технический осмотр ТС. Если же имели место явные нарушения, то обязательно нужно зафиксировать это в составленном инспектором протоколе.

— Купила машину по договору купли-продажи, в другом регионе. Приехала домой, хотела переоформить в ГАИ – сказали, что она под запретом на регистрацию у приставов. Искала хозяина, но он пропал. Что мне теперь делать?

Татьяна, Смоленский район

— Для начала есть смысл проверить наличие ареста у самих приставов. Возможно, обеспечительные меры в виде запрета регистрационных действий или арест в отношении автотранспортного средства уже отменены, просто до ГИБДД не довели информацию. Такую информацию можно посмотреть на сайте Федеральной службы судебных приставов России http://fssprus.ru/. Если арест остался, то, к сожалению, придется искать хозяина, потому что заниматься снятием ареста должен продавец. Если прежний хозяин будет отказываться, то вы сможете требовать в судебном порядке расторжения договора и возврата денег продавцом.

— Я прописан в одном регионе, а временно зарегистрирован в другом. Могу ли я обучаться вождению и сдавать на права по временной регистрации?

Иван, Ярцево

— Да можете. Действующее законодательство этого не запрещает

— Произошло ДТП, за рулём сидел мой муж. Когда прибыли сотрудники ГИБДД, я сказала, что я сама была за рулём (я собственница). Могут ли быть проблемы?

Елена, Смоленск

— Если вы признаетесь в ДТП, то и административная ответственность при наличии «вины», как «участника» происшествия, будет возложена на вас. Более серьезные проблемы могут возникнуть со страховым возмещением, если страховой компании станет известно, кто на самом деле являлся реальным виновником ДТП. Тогда, кроме отказа в выплате страховки, речь может идти и об уголовной ответственности.

— Я смолянин. На прошлой неделе выехал в Москву, где попал в ДТП на кольцевой автодороге: мое авто буквально затер водитель Ниссана. Сказал, давай разберемся без полиции. Я сдуру согласился. Закончилось тем, что он забрал мой паспорт и сказал, что вернет, когда я ему отдам 600 евро за помятый бок. Что мне делать в этой ситуации?

Валерий, Смоленск

— Ситуация, конечно, весьма неприятная, поскольку однозначного ее решения не существует. Важно понимать, что любые отступления от закона приводят, как правило, к очень серьезным последствиям. Если бы вы официально оформили ДТП, то таких проблем бы не возникло: виновником мог оказаться другой водитель, либо ущерб был бы погашен за счет страховки ОСАГО. Что касается ваших дальнейших возможных действий, то они могут быть связаны, например, с получением нового паспорта с признанием старого утерянным. Можно обратиться в правоохранительные органы с заявлением о незаконном удержании вашего паспорта и вымогательстве с вас денежных средств и т.п. Но в любом случае вы должны понимать, что результат этих действий, как таковую, проблему полностью не решает.

Фото: Юлия Лебедько

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности