• Суббота, Апрель 20, 2024

Почти 6 тысяч тонн огурцов вырастили в смоленских теплицах  в 2021 году

огурцы, теплицы
Журналист
Март18/ 2021

Это значительно больше, чем за аналогичный период 2020 года

С начала 2021 года в смоленских теплицах выращено 5, 8 тонн огурцов, что почти вполовину больше, чем за аналогичный период прошлого года.

При этом сейчас на Смоленщине теплицы с круглогодичным циклом выращивания занимают площадь более 32 га. О таких показателях развития тепличного овощеводства в регионе сообщил на своей страничке в соцсетях губернатор Алексей Островский.

Так, по итогам прошлого года смоленские аграрии собрали почти 24 тыс тонн овощей закрытого грунта (это огурцы, томаты, зелень), что cоставляет 156% к уровню 2019 года.

«Будем и дальше развивать это направление, чтобы наращивать производство собственной овощной продукции», — поделился планами глава региона.

Он также напомнил, что инвесторы, готовые заняться этим направлением деятельности, могу рассчитывать на возмещение 30% затрат на приобретение специализированной техники.

По информации Алексея Островского, с 2022 году регион планирует предоставлять субсидии на обеспечение прироста производства овощей закрытого грунта. Также в ближайшее время в Минсельхоз России будет направлено предложение от Смоленщины на включение проектов в этой сфере в перечень приоритетных в регионе.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности