• Четверг, Апрель 25, 2024

Приоритеты и принципы Владимира Бурдули 

Журналист
Март16/ 2021

Про этого депутата Смоленского городского Совета вот уж точно не скажешь – молодо-зелено. Хотя первая часть верна. Владимиру Бурдули 32 года, и сегодня он один из самых молодых депутатов в горсовете. Но если это и отражается на качестве его общественно-политической работы, то исключительно положительным образом: энергия нового поколения. О приоритетах и принципах данной работы мы и решили поговорить.

Приоритет первый, социальный. Помощь по прямому назначению 

– Владимир Емзариевич, и все-таки, зачем вам нужен статус депутата Смоленского городского Совета? Что он вам дает и что отнимает? Ведь депутатская деятельность, если ею действительно заниматься, наверняка стоит немалого времени, сил и средств тоже. 

– Сил, слава Богу, пока хватает (смеется). А что касается времени, то бизнес очень хорошо учит ценить свое и чужое время, грамотно его планировать и ориентировать на конкретный результат. А что работает в бизнесе, может работать и в общественно-политической плоскости. Кстати, что касается средств, то здесь тоже необходимо ориентироваться только на четкий, измеримый результат. А когда результат соответствует затратам – значит, можно говорить о положительном эффекте от собственной деятельности. Могу привести совершенно конкретный пример. В прошлом году, в разгар пандемии, по линии волонтерского центра «Единой России» я включился в работу, которая, к слову, мне очень понравилась, потому что, во-первых, помощь шла по прямому назначению тем, кто в ней нуждался. А во-вторых, всегда приятно осуществлять работу, когда сразу видишь результат того, что лично делаешь. И вот результат: более 200 человек получили поддержку в виде продуктовых наборов, средств индивидуальной защиты и лекарств.

В декабре прошлого года на площадке регионального отделения Общероссийского народного фронта в Смоленской области Владимир Бурдули, как партнер всероссийской акции #МыВместе, был отмечен специальной наградой. 

Приоритеты и принципы Владимира Бурдули 

По мнению президента России В.В. Путина, сегодня активная позиция на волонтерском поприще должна быть оценена по достоинству с точки зрения продвижения новых имен в политике. 

А что касается нужности и важности депутатского статуса – отвечу очень просто. Депутатство не цель и тем более не самоцель. Это только средство, посредством которого можно, а часто даже и нужно реализовывать те идеи, которые в состоянии сделать жизнь вокруг лучше. Лично для меня данный принцип был, есть и будет основным. 

– Именно поэтому социальное направление работы для вас продолжает оставаться приоритетным? 

– Конечно. Есть конкретные люди и конкретные ситуации, когда ты можешь, а значит, должен помочь. Например, накануне нового года по моей инициативе была реализована социальная акция, в рамках которой многодетные и малообеспеченные семьи в Смоленске получили 100 сладких подарковА когда в Смоленском региональном отделении «Единой России» появилась «Елка желаний», было очень приятно выступить в роли помощника Деда Мороза и исполнить заветные мечты двух маленьких смолян. И знаете, когда ты видишь, лично видишь, как то, что ты делаешь, приносит радость – это дорогого стоит. 

Приоритеты и принципы Владимира Бурдули 

Сегодня Владимир Бурдули в качестве депутата Смоленского городского Совета активно взаимодействует с образовательными учреждениями. И везде в качестве главного принципа используется результативный подход. То есть четко определяется, что, когда и в каком
объеме должно быть сделано

Приоритет второй, здравоохранение. Жизненно важная поддержка 

– Вы хорошо известны в Смоленске как человек, оказывающий постоянную помощь учреждениям здравоохранения. Это ваша принципиальная позиция? 

– Именно так. Потому что медицина – одна из самых гуманных сфер, и в непростое время пандемии мы неоднократно убеждались в том, какую жизненно важную миссию выполняют наши врачи и медсестры, санитарки и фельдшеры – все, кто носит белые халаты. Соответственно, поддержка смоленского здравоохранения, на мой взгляд, действительно жизненно важная поддержка. Вот конкретный пример. В клиническом родильном доме на ул. Кирова в Смоленскекогда угроза распространения COVID-19 была особо острой, оперативно открыли дополнительные места для таких больных. Сейчас жизнь постепенно нормализуется, и роддом тоже возвращается к нормальной работе. Поэтому с главным врачом – Юлией Владимировной Плешковой  мы договорились, что, где и в каком объеме нужно сделать для ускорения данного процессаА если решили – значит и сделали. В нескольких помещениях был проведен хороший косметический ремонт. Со своей стороны рад был помочь и материалами, и строительной бригадой. Результат, как говорится, налицо. 

Приоритеты и принципы Владимира Бурдули 

Приоритет третий, исследовательский. Честный и объективный взгляд 

– Владимир Емзариевич, недавно вы выступили с интересной инициативой создания Смоленского регионального рейтингового агентства? Это уже что-то совсем новое. Расскажите поподробнее? 

– С удовольствием. На базе промышленно-инвестиционной компании «Феникс», которую я возглавляю, мы решили создать структуру, которая будет формировать рейтинги по наиболее актуальным направлениям жизни города и области. По большому счету, рейтинг можно сформировать практически по любому направлению, будь то качество жизни, эффективность депутатов и глав районов, рейтинг представителей регионального бизнеса, или рейтинг культурных событий Смоленщины. С этой целью сегодня нами уже сформирован пул профессиональных экспертов из самых разных сфер деятельности: наука, бизнес, политика, культура, образование. Кроме того, разработана специальная методика формирования рейтинга, которая включает в себя не только мнения экспертов, но и анализ статистических показателей, а также контент-анализ информационного потока. То есть будет учитываться, что и сколько пишут про явление или персону как в положительном, так и в отрицательном контекстах. Также планируется проводить опросы общественного мнения, в том числе и совместно с органами местного самоуправления, тем более что опрос граждан в муниципалитетах предусмотрен федеральным законодательством. В итоге мы ставим перед собой конкретнуюпринципиальную задачу: давать честный и объективный взгляд на то, что происходит в Смоленске и Смоленской области. 

– А что за идея Центра местного самоуправления? 

– По сути это продолжение направления работы по линии рейтингового агентства. Сегодня на уровне местной власти происходит много интересного. И, что очень важно, в местное самоуправление региона приходят новые люди с новыми взглядами и решениями. При этом зачастую у них не хватает опыта, специальных знаний и навыков. Поэтому появилась идея посредством привлечения лучших в регионе экспертов и анализа апробированных и хорошо себя зарекомендовавших муниципальных практик помогать тем, кто решил на практике проверить верность тезиса, что местное самоуправление – самая близкая к людям власть. Уже совсем скоро мы откроем офис в Смоленске, где можно будет собираться, проводить рабочие встречи, консультации и мероприятия: круглые столы, семинары, тренинги. Уверен, у нас будет интересно и с пользой дела. 

– Владимир Емзариевич, а как насчет вашего дальнейшего движения вперед? В этом году, например, выборы в Государственную Думу. Неплохой повод выйти на новый уровень, как думаете? 

– Согласен, повод хороший. Но, понимаете, я командный игрок. В Смоленском городском Совете вхожу во фракцию «Единая Россия» и избран депутатом тоже был от «Единой России»А партийная дисциплина для меня совсем не пустой звук. Поэтому, если партия посчитает нужным мое участие в этих выборах – значит, буду участвовать, и не ради участия, а на результат, конечно. 

Владимир Бурдули является аспирантом 2-го курса департамента политологии и массовых коммуникаций Финансового университета при Правительстве РФ (г. Москва). Тема его диссертационной работы: «Взаимодействие государства и бизнеса в контексте реализации социальной политики на примере Смоленской области». 

Приоритеты и принципы Владимира Бурдули 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности