• Четверг, Апрель 25, 2024

В Смоленской области стартовали торжества к 87-летию со дня рождения Юрия Гагарина

Журналист
Март09/ 2021

Губернатор Алексей Островский побывал на малой родине первого космонавта планеты Земля 

В Гагарине стартовали торжественные мероприятия, приуроченные к празднованию 87-й годовщины со Дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина. И в них принял участие губернатор Алексей Островский. Он возложил цветы к памятнику первому космонавту, отдав дань памяти выдающемуся земляку.

В церемонии возложения цветов приняли участие представители федеральных и региональных органов власти, Роскосмоса, руководители силовых ведомств, космонавты,  деятели культуры и искусства, жители района.

Также в рамках торжеств в Гагарине организованы и проходят XLVIII Международные Общественно-научные Гагаринские чтения. И был дан старт Всероссийскому турниру по борьбе самбо памяти Ю.А. Гагарина.

 

Свои экскурсионные программы предлагают музеи. Культурные, спортивные и общественные мероприятия, посвященные 87-ой годовщине со дня рождения Юрия Гагарина, продлятся в городе по 12 марта. В этот день запланировано подведение итогов Международных Общественно-научных Гагаринских чтений.

Напомним. Юрий Алексеевич родился 9 марта 1934 года в селе Клушино Гжатского (ныне – Гагаринского) района. 12 апреля 1961 космический корабль «Восток», пилотируемый Юрием Гагариным, совершил один виток вокруг Земли.. Полет космонавта длился 1 час 48 минут. Юрий Гагарин погиб 27 марта 1968 года во время тренировочного полета на истребителе МиГ-15УТИ во Владимирской области. И был похоронен у Кремлевской стены на Красной площади в Москве.

 

 

 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности