• Четверг, Апрель 25, 2024

Сельская учительница

Журналист
Март08/ 2021

Когда-то давно, в детстве, все мы учили стихотворение про профессии. Помните? Все профессии важны, все профессии нужны… Действительно, представитель каждой профессии вносит свой неоценимый вклад в общее дело. Кто-то учит, кто-то лечит, кто-то строит, кто-то ловит преступников, а кто-то печет хлеб… 

«Главная Тема» решила запустить проект, посвященный различным профессиям. В ближайшие месяцы на страницах нашей газеты мы будем публиковать интервью с представителями тех или иных сфер деятельности. У каждого из них своя история, но все они работают по призванию и пользуются уважением у коллег и общественности. 

Сельская учительница 

Надежда Киреенкова  о воспитании, навыках чтения и любви к ребенку 

Пожалуй, не ошибусь, если скажу: как бы ни сложилась жизнь и сколько бы нам ни было лет, мы с благодарностью вспоминаем имя первого учителя Этот человек, как тогда нам казалось, знает и умеет все, и рядом с ним не боязно и интересно в большой, шумной и пока незнакомой школе. 

Педагог (а в основном это были женщины) не просто учила нас читать и писать и являлась проводником в мире знаний. Она была наставницей, и даже больше  второй мамой. Действительно, благодаря ее поддержке и мудрому слову почему-то пропадали страх и волнение, мы приобретали полезные навыки и легко заводили новых друзей, учились отвечать у доски и быть дисциплинированными А еще, наверное, учились выбирать свою дорогу в жизни и быть полезными обществу, просто тогда мы этого не осознавали. Словом, как в том известном стихотворении, посвященном первой учительнице: «Благодарю судьбу, что не другая, по-матерински строго, но любя, ты жизнь узнать нам помогала». 

Знакомьтесь. Надежда Павловна Киреенкова  учитель начальных классов Касплянской средней школы Смоленского района. Победитель районного конкурса «Самый классный классный  2020». 

Через несколько месяцев моя героиня отметит юбилей  40-летие педагогической деятельности. За эти годы она выпустила сотни ребятишек, которые сами успели выучиться, стать мамами и папами и вновь вернуться в школу – кто-то педагогом, а кто за руку со своими детьми. Как признается сама Надежда Павловна, как раз в последние годы среди ее учеников много внучат  детей тех самых первоклашек Касплянской школы, для которых она стала первой учительницей много-много лет назад. 

 

Последовала примеру учительницы 

 

 Надежда Павловна, вы осознанно хотели быть учителем? 

 Да, это желание появилось еще в детстве. Я родилась и росла в небольшой деревне Угранского района, нянчила младшую сестру, помогала по хозяйству родителям. Школа была в двух километрах от нас, и туда приходилось ходить пешком. Русский язык и литературу преподавала замечательная учительница Валентина Петровна, на ее уроках всегда было интересно, да и она сама была очень одухотворенным человеком, способным увлечь и вдохновить, что со мною и случилось. Я решила пойти по ее стопам. Окончила восемь классов сельской школы и подала документы в Смоленское педучилище. Родители не особенно верили в эту затею, поэтому, когда пришло извещение о моем поступлении, очень удивились. Но решение было принято, и в 15 лет я покинула отчий дом. 

 И по распределению попали в Касплю? 

 Нет. После окончания училища была принята в Волоковскую школу Смоленского района, где отработала два с половиной года. 

 Помните свой самый первый класс, волновались, наверное? 

 Да, хорошо помню, конечно, волновалась. Школа была малокомплектной, поэтому три класса занимались вместе  итого в кабинете занимались 22 человека. Для меня, начинающей, это было много, и на первых порах было очень сложно. Но подход к ученикам нашла быстро. Само по себе как-то получалось. 

В Касплю я переехала в 1985 году по семейным обстоятельствам. На этот момент я уже была замужем. Сначала трудилась в группе продленного дня местной школы, а после ухода на пенсию учительницы начальных классов мне предложили взять первоклассников. И тоже хорошо помню тех ребят. Узнаю на улице при встрече, и они меня узнают  многие живут рядом, здесь же, в Каспле. Здороваются, делятся новостями, кто-то пошел по моим стопам, стал педагогом, что меня очень радует. 

Разные интересы поколений 

 

 Надежда Павловна, а отличаются ли дети конца 80-х от их сегодняшних сверстников? 

 Дети конца 80-х очень любили читать, их не оторвать было от книг, к сожалению, у нынешнего поколения я такого не наблюдаю. Сегодняшним мальчикам и девочкам даже мультики и передачи по телевизору особенно не интересны. Они больше увлечены гаджетами, смартфонами. Они более продвинуты во всех новейших технологиях, отлично ими владеют. 

 Как же их увлечь, заинтересовать? 

 Учителю надо подстраиваться под учеников, соответствовать, а это значит владеть всеми дистанционными и коммуникативными технологиями, без этого практически невозможно работать в современной школе. Считаю, что главное  быть с ребятами на одной волне, быть современной и им интересной. Например, не просто рассказать какую-то тему, а подготовить урок в виде презентации, видеоролика или фильма. 

 Признаюсь, с нежеланием читать столкнулась лично – моя племянница, ученица пятого класса, книгам предпочитает гаджет. Посоветуйте, пожалуйста, как приучить ребенка к чтению? 

 Я как учитель начальных классов больше 20 лет занимаюсь темой формирования навыка чтения у детей. И могу сказать одно: обязательно надо читать, чтение развивает коммуникативные навыки, воображение, формирует речь и мышление. Плохо читающий ребенок в пятом классе может столкнуться с определенными трудностями – он будет медленнее воспринимать задание, и у него будет меньше времени на то, чтобы поработать и поразмыслить над ним. Но в идеале формировать интерес ребенка к чтению надо еще до детского сада, сначала родители читают малышу, потом они читают вместе, можно включать аудиозаписи – аудиокниги, аудиоспектакли. 

Что касается вашей ситуации… Ребенок же в телефоне что-то находит, и его что-то интересует. Попробуйте подобрать книгу по этой же тематике. Только не давайте большие произведения, это может вызвать негатив. 

 А если это ребенок более старшего возраста… 

 Подростков приучать к чтению еще сложнее, но они отлично воспринимают слово «надо». Они должны понимать, что, не прочитав то или иное произведение, они не напишут сочинение, не смогут составить проект и успешно его защитить. Да, сегодня практически можно все найти в интернете, но не стоит забывать о том, что информация может быть не только полезной. 

 

Если мы научим ребенка любить… 

 Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок хорошо учился. Есть ли секрет успешной учебы? 

 Секрет прост: доброта от педагога и родителя и определенные усилия по развитию ребенка, по расширению его кругозора. От того, что учитель с родителями заложат в ученика, будет зависеть то, каким он вырастет взрослым. 

Но я считаю, что не это главное. Не страшно, если ребенок учится на тройки, страшно, если он не воспитан, эгоистичен, ему неведомо сострадание и милосердие. Я часто повторяю родителям: хорошо воспитанные дети, которые умеют любить и сочувствовать, – залог вашей хорошей старости. 

Причем, пример родителей действует лучше всяких слов и нравоучений  дети, выросшие в грубости, хамстве и злобе, с годами станут такими же. Великий педагог Антон Макаренко говорил: ребенка воспитывают родители, и делать это следует, когда он еще лежит поперек лавки. 

 Что, на ваш взгляд, главное в профессии педагога? 

 Любить свое дело, любить детей – без этого нечего делать в школе. Я свою концепцию воспитательной работы назвала словами великого педагога Антона Макаренко: «Если мы научим ребенка любить – научим его всему». 

 Надежда Павловна, изменятся ли, на ваш взгляд, лет через десять процесс воспитания ученика и работа учителя? 

 Думаю, да, наука и технологии не стоят на месте. Процесс неизменно затронет и школу, будет больше технических новинок, которые помогут не только ученику, но и педагогу в обучении и воспитании. 

Текст: Олеся ТОМАШОВА 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности