• Пятница, Апрель 19, 2024

Платим с выгодой 

admin
Март08/ 2021

О новых цифровых инструментах для подачи декларации и налоговых вычетах  в интервью начальника отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Управления федеральной налоговой службы (ФНС) России по Смоленской области Александра Лукьянова. 

 Платим с выгодой – Александр Владимирович, декларационная кампания в разгаре. Многие ассоциируют ее исключительно с обязанностью отчитаться о доходах, забывая, что она связана еще и с правами. 

– Скажу больше. По итогам кампании прошлого года из 68 668 деклараций почти 40 тысяч были представлены исключительно с целью реализации права на вычеты. Декларационная кампания вернула в семейные бюджеты смолян около 1,3 миллиарда рублей. Особенно весомые суммы по имущественным вычетам. 

– Рачительный хозяин обязательно воспользуется такой возможностью, но насколько сложно пройти декларационную кампанию? В какие сроки нужно успеть? 

– Границы кампании этого года ограничены 30 апреля, но этот срок распространяется только на тех, для кого участие в кампании – обязанность. Сдать декларацию исключительно с целью получения вычетов можно в любой день года и даже в течение двух последующих лет. Как это сделать? Полезную информацию можно найти в рубрике «Налогообложение в РФДействующие в РФ налоги и сборыНалог на доходы физических лиц (НДФЛ)Налоговые вычеты» на сайте налоговой службы www.nalog.gov.ru. Еще проще – по житейской ситуации, описанной в рубрике «Граждане платят налоги». Законодателем предусмотрены пять групп налоговых вычетов: стандартные, социальные, инвестиционные, имущественные, профессиональные. Механизм реализации права пошагово описан для каждого конкретного случая. 

– Какие знания помогут заполнить декларацию быстрее? 

– Я бы сказал, максимальную помощь окажет в этом случае ключ от личного кабинета. Популярный у налогоплательщиков интернет-сервис – это и автоматическое заполнение ряда параметров, и система подсказок, и связь с налоговым органом, и техническая проверка заполнения. Усиленная неквалифицированная электронная подпись позволяет направить декларацию в налоговый орган через этот интернет-ресурс. Отчитаться о доходах можно также, воспользовавшись программой «Декларация», размещенной в открытом доступе на сайте ФНС России. При отсутствии домашнего компьютера выручить может гостевой, установленный в операционном зале инспекции. За ним же можно пройти и практикум по заполнению декларации – практические занятия регулярно проводятся в наших ИФНС, а проконсультирует посетителя администратор зала. Однако рекомендую не забывать об эпидемиологической обстановке и стараться минимизировать личное общение. Если ситуация позволяет, уточнить информацию можно и по телефону контакт-центра 8-800-222-22-22. Когда визит неизбежен, забронируйте время на сайте службы. Электронный сервис «Онлайн-запись на прием в инспекцию» помогает контролировать потоки посетителей, что удобно для всех участников процесса. 

Напомню, декларацию можно представить в бумажной форме также через МФЦ или почтовым отправлением с описью вложения и в электронной форме, в том числе через Единый портал госуслуг. 

– Плачу за свою учебу и лечение родителей. Какой суммой ограничен мой налоговый лимит? 

– Если речь идет о социальных вычетахто право на них гражданин получает также, если приобретает лекарства, делает отчисления в НПФ, на добровольное пенсионное страхование и страхует жизнь. Совокупный общегодовой размер вычета по всем указанным ситуациям не может превышать 120 тысяч рублей. Однако если речь идет о дорогостоящем лечении, то у таких медицинских вычетов нет ограничений. Следует также иметь в виду, что максимальный вычет родителям на учебу ребенка составляет 50 тысяч и не суммируется с другими социальными вычетами. 

Воспользоваться социальными налоговыми вычетами можно, подав декларацию в налоговый орган по окончании налогового периода, а вычеты на обучение, лечение, страховые взносы по договору (договорам) добровольного страхования жизни могут быть предоставлены до окончания налогового периода при обращении с письменным заявлением к работодателю. 

– Самые значительные суммы, как вы сказали, на недвижимость. Какие нюансы следует учесть при их получении? 

– Все налогоплательщики, купившие жилье, построившие дом или приобретающие земельные участки, на которых размещен индивидуальный жилой дом, могут воспользоваться своим правом на вычет, но только один раз в жизни. Предельный размер вычета – 2 млн руб. на недвижимое имущество и 3 млн руб. на проценты по целевому кредитованию. Если собственность долевая, то претендовать можно только на свою часть вычета, равную доле владения. Все расходы должны быть документально подтверждены. 

Получить имущественный налоговый вычет можно в налоговом органе по окончании года или у работодателя до окончания налогового периода. 

Но не забывайте, что право на налоговые вычеты можно реализовать только в случае получения официальной, как говорят, «белой» зарплаты. 

– Александр Владимирович, давайте поясним зависимость между «цветом» зарплатных выплат и возможностью получения налогового вычета. 

 «Белая» зарплата получена по закону, «серую» выдают сверх суммы мизерного официального оклада неофициальному сотруднику, принятому на работу по трудовому договору, «черную» получает сотрудник, работающий нелегально. Выплаты ему производятся без документов – из рук в руки. 

При такой «финансовой политике» организации, когда часть зарплаты или все уходит в «тень» от налогообложения, некоторые недальновидные люди забывают о том, что сегодняшняя недобросовестность нанимателя, его забота о собственной сверхприбыли и скупость по отношению к государственному бюджету завтра может сказаться на положении дел самого работника. Подчеркну: неполучение налоговых льгот в полном объеме – только одна из неприятностей. Декларация по форме 3-НДФЛ отражает не только затраты налогоплательщика, но и перечисление налога на доходы физических лиц по ставке 13%, что является обязательным условием для получения права на вычет. 

 

Кстати 

Транспортный и земельный налоги: порядок исчисления 

Начиная с 2020 года юридическим лицам не нужно подавать декларацию по транспортному и земельному налогам. Налоговые органы направят им сообщения об исчисленных суммах за прошлый налоговый период. Формы сообщений об исчисленных налоговым органом суммах транспортного и земельного налогов утверждены Приказом ФНС РФ от 05.07.2019 N ММВ-7-21/337@. 

Обязанность рассчитывать налог и авансовые платежи за организациями сохраняется, однако инспекция также будет производить расчеты на основании данных, получаемых от регистрирующих органов: территориальных управлений Росреестра, подразделений ГИБДД, центров ГИМС МЧС РФ, органов гостехнадзора и других. По уже имеющимся сведениям, в предыдущем налоговом периоде количество объектов налогообложения земельным налогом составило 23 393, а транспортного – 4021. Если сумма земельного или транспортного налогов, исчисленным по информационным базам ИФНС, окажется больше или меньше той суммы, которую рассчитает организация, она вправе подать возражения с подтверждающими документами. 

Если организация обнаружит в сообщении об исчисленных налоговым органом суммах транспортного и земельного налогов расхождения сведений, содержащихся в ЕГРН, полученных от органов, осуществляющих государственную регистрацию транспортных средств, государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, целесообразно сообщить об этом в налоговый орган по месту нахождения недвижимого имущества (земельного участка), транспортного средства. При этом необходимо указать сведения, в отношении которых выявлены расхождения, приложив, по возможности, документы-основания с характеристиками соответствующих объектов. 

«Нововведение облегчит труд налогоплательщиков по определению обязательств перед бюджетом, – считает начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Смоленской области Александр Лукьянов– Также с 2021 года вводится новая обязанность для организаций – плательщиков транспортного и земельного налогов. В случае неполучения сообщения об исчисленной ИФНС сумме организации обязаны направить в налоговый орган по своему выбору сообщение о наличии у них транспортных средств и земельных участков». 

По материалам УФНС России по Смоленской области 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности