• Среда, Апрель 24, 2024

О главном с «Главной Темой»

Журналист
Март08/ 2021

В первый день весны газета «Главная Тема.См» отмечает пятилетие с момента выхода первого номера. По случаю праздничного события учредитель и генеральный директор ООО «МедиаНьюс» Елена Бегунова, благодаря профессионализму, целеустремленности и лидерским качествам которой газета и информационно-новостной портал «Главная Тема.См» заняли достойные позиции на рынке СМИ и издательской деятельности, ответила на самые часто задаваемые вопросы.

– Пять лет существования для бесплатного, нефинансируемого издания – срок немалый. Как вам это удалось?

– В первую очередь я очень ценю свой коллектив. За то, что на протяжении этих лет мы вместе, вместе переносим все трудности, взлеты и падения… что в начале 2016-го не побоялись и рискнули открыть СМИ – СМИ о Смоленске и для смолян . Что, не обладая высокими заработками, мы остаемся верны профессии и трудимся на благо наших читателей.

коллектив ГТ

Я искренне горжусь каждым выходом газеты и очень благодарна Илье Сковородину – нашему техническому директору; Ольге Батовой – главному человеку на информационно-новостном портале glavnayatema.com, ее трудолюбию и усердию, ответственности и исполнительности, открытости и человечности. Наталье Липкиной – директору по рекламе «МедиаНьюс», ее терпению, удивительной тактичности, деликатности, высокому профессионализму, педантичности (в самых лучших ее проявлениях) и преданности компании; Галине Кучеровой – проектному директору «Главной Темы», ее опыту, мудрости, заботе и способности поддерживать дружескую атмосферу в коллективе. Искренне благодарю Валентину Казеннову – человека, благодаря которому все наши партнеры своевременно получают свежий номер и документы лично в руки; Владислава Ларионова – нашего руководителя курьерской службы, именно он ответственен за то, чтобы свежий номер газеты все читатели получали именно в день выхода из типографии. Очень признательна и нашим внештатным авторам – настоящим профессионалам журналистского мастерства. Сейчас большая редкость – такие профи своего дела, как Олеся Томашова, Анна Горшкова, Елена Чеховская. Благодарю их за совместную работу, усердный труд, за то, что выручают в нужный час.

О главном с "Главной Темой"

– Каким для редакции был непростой 2020 год? 

– Хочу сказать одно: нам не привыкать работать в кризис. Мы в нем уже работали, и опыт есть. Но апрель  май 2020-го были, мягко говоря, сложными. Я всячески пыталась достучаться до федеральных «верхов», каждый день писала обращения о непростой, в связи с коронавирусом, ситуации в нашей сфере деятельности: мы же существуем только за счет размещения рекламно-информационных материалов, и никакого дополнительного финансирования, как думают многие, у нас нет и никогда не было. Реклама заморозилась на 70%, так как сложности были и у партнеров. Нас с коллегами услышали и практически в последнюю очередь печатные СМИ отнесли к категории пострадавших отраслей. Мы воспользовались предоставленными мерами господдержки, и это помогло нам пережить лето. 

У нас нет сверхприбылей. Все, что мы зарабатываем, уходит на постоянные ежемесячные расходы, зарплату, налоги, кредит. Просто нам никогда не было, но так в каждом бизнесе, будь-то СМИ или что-то другое. Быть всегда в тонусе – эта история о нас. 

 

— Должно ли государство удерживать на плаву муниципальные газеты и телеканалы, которые зачастую не выдерживают никакой конкуренции – ни по контенту, ни по рекламоемкости?

– Я ни в коем случае не хочу обидеть коллег, та как у многих есть своя многолетняя история, но… спасать как? Выделять субсидии? Если для СМИ (не в период пандемии!) неоднократно выделяются субсидии только лишь для того, чтобы оно выжило… К сожалению, такой подход парализует возможность издания развиваться. Многим не хочется расти. А смысл? Деньги и так «падают с неба». Я против такого вида поддержки, я – за деловое сотрудничество.

– Разве газета морально и технологически не устарела? Что можно найти в газете в 2021-м? И что может найти в газете рекламодатель? 

– В традиционной прессе сохраняется достоверность, верификация, экспертность. У газетной статьи есть автор, редакторы – целый штат сотрудников, которые отфильтровали информацию. 

Газеты до сих пор имеют огромную аудиторию. Да, идет новый процесс – но не умирания, а реформирования, конвергенции и мультиплатформенности (на эту тему я писала дипломную работу, которая получила высокую оценку от федеральных коллег). Я думаю, что платные издания будут и дальше терять аудиторию, люди все меньше хотят платить за информацию, когда она есть в свободном доступе в интернете. Как и пять лет назад, я до сих пор считаю, что среди печатных СМИ будущее – за бесплатными изданиями, они были и будут востребованными, газеты по месту жительства, городские еженедельники и т. п. Наш опыт – полнейшее этому доказательство. 

Для рекламодателей мы представляем комплекс услуг, который включает все площадки «Главной Темы»: сама газета – принт, электронная версия газеты на сайте, новостной портал glavnayatema.com и социальные сети,  получая при этом очень широкий охват самой разной аудитории. Плюс услуги службы курьерской доставки. Это несомненный плюс и отличие от других. 

О главном с "Главной Темой"

– Что нужно делать, чтобы СМИ было интересным и эффективным? 

– Нужен интересный контент для самых разных аудиторий, аналитика, инфографика, интервью, статистика, полезная и актуальная информация. Новости на сайте и в соцсетях должны быть оперативными и проверенными. 

– Какими качествами должен обладать руководитель? 

– Скажу за себя. Нас с братом вырастила мама, отца рано не стало. Я очень благодарна ей и бабушке с дедушкой за все, что они нам дали. За тот морально-этический фундамент, который в нас заложили. Мы с детства приучены к самостоятельности, ответственности и труду. Мой брат – военный. Наверное, в числе главных качеств – смелость, целеустремленность и желание добиваться поставленных целей. Я лояльный, но требовательный руководитель. Мой коллектив – это моя семья, и я в ответе за них и нашу работу перед читателями и партнерами. 

– Что или кто является самой большой гордостью в вашей жизни? Где черпаете вдохновение? 

– Самая большая моя гордость – это моя дочь, ей в феврале исполнилось семь лет. В этом году идем в первый класс. Именно она является моим главным вдохновением и мотиватором. 

– Считаете ли вы себя успешным человеком? 

– Смотря в каком контексте это воспринимать. Это динамичное явление: сегодня есть – завтра нет. У нас были и есть победы в различных конкурсах и в различных масштабах, но за всеми ними всегда стоит большой труд. 

Поэтому однозначно называть себя успешным может, наверное, только сумасшедший. Мне ближе определение «Делать то, что ты любишь, – свобода. Любить то, что ты делаешь, – счастье». 

Справка: 

Бегунова Елена Николаевна –  член экспертного Совета при Комитете Совета Федерации РФ по науке, образованию и культуре; член совета Смоленской Торгово-промышленной палаты; председатель комитета по предпринимательству в сфере медиакоммуникаций Смоленской Торгово-промышленной палаты; общественный помощник Уполномоченного по защите прав предпринимателей Смоленской области.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности