• Среда, Апрель 24, 2024

QR-коды с исторической информацией появились на пяти вокзалах Смоленской области

Журналист
Март05/ 2021

Здания являются объектами культурного наследия.

В Смоленской  области  на зданиях пяти малых вокзалов появились QR-коды с исторической информацией, сообщает пресс-служба МЖД.

Речь идет о вокзалах в Вязьме, Сафоново, Рудне, Рославле и Ельне, являющихся объектами культурного наследия.

— Сохранение культурного наследия – важнейшая составляющая деятельности ОАО «РЖД». Сосуществование исторических зданий вокзалов и современной инфраструктуры создает неповторимую атмосферу для пассажиров железнодорожного транспорта, — отметил начальник МЖД Михаил Глазков. 

QR-коды с исторической информацией появились на пяти вокзалах Смоленской области

Отсканировав  QR-код жители и гости Смоленской области, например, могут узнать, что в 1870 году  состоялось открытие однопутной Московско-Смоленской железной дороги и вокзала на станции ВязьмаВ 1892 году дорога от Смоленска до Москвы стала двухпутной. В Первую мировую войну станция являлась важным стратегическим пунктом по пропуску воинских и санитарных эшелонов. На станции оказывалась продовольственная и медицинская помощь беженцам на средства и при содействии комитета, созданного по инициативе Великой княгини Татьяны Николаевны Романовой.  

В годы Великой Отечественной войны город и железнодорожный узел подвергались многочисленным бомбардировкам с воздуха и обстрелам артиллерии. К моменту освобождения города от немецко-фашистских захватчиков железнодорожный вокзал был практически полностью разрушен, взорваны подъездные пути. После войны было построено новое здание вокзала, отремонтировано железнодорожное полотно, служебные и технические постройки. Возобновлено регулярное пассажирское сообщение с Москвой, Калугой, Смоленском и Ржевом. 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности